Новости Кубанской митрополии

27 Июня 2014

25 июня 2014

Союз общественных объединений Краснодарского края «Союз славян Кубани» собрал представителей славянских организаций в Общественно-информационном центре г. Краснодара, чтобы отметить символичный праздник дружбы и единения славянских народов.









Гостями и участниками мероприятия, проводимого при поддержке администраций Краснодарского края и города Краснодара, стали представители национально-культурных общественных объединений краевого Центра национальных культур, ветераны войны и труда, студенты и учащиеся средних и высших учебных заведений города.

В своём вступительном слове заместитель председателя «Союза славян Кубани» Наталья Хруцкая сказала о том, что День дружбы и единения славян, возникший в 90-х годах ХХ века, напоминает разным ветвям славянских народов об их исторических корнях, укрепляет их в стремлении сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

При всей уникальности каждого славянского народа, нас очень многое объединяет: исторические корни, близость культур, территориальное соседство, похожие языки, славянские традиции и праздники, а, главное, незримое духовное родство, истоки которого лежат в глубокой древности, любовь друг к другу, заложенная на генетическом уровне. 

Говоря о событиях на Украине, Н. Хруцкая сказала, что россияне всем сердцем с теми, кто отстаивает свою свободу и независимость в братской нам стране, что сегодня наши отношения испытываются на прочность, славянскую нацию разобщают, а славян стравливают друг с другом, все ценности и идеалы затмевают меркантильные интересы и сиюминутные цели. И именно сейчас мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы не потерять в суете то общее, что соединяет наши народы не одну тысячу лет.

Присутствующие в зале почтили память героев, погибших в ходе военных действий на Украине минутой молчания.

Ведущие из Союза славянской молодёжи «Оберег» рассказали о 12 славянских национально-культурных объединениях, входящих в состав «Союза славян Кубани», которые в этот вечер представляли свои лучшие мероприятия, проведённые за год.

Председатель «Союза славян Кубани» Виталий Николаевич Хруцкий пригласил для приветствия референта митрополита Кубанского и Екатеринодарского Исидора архимандрита Трифона (Плотникова), советника отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с национально-культурными объединениями в управлении по работе с политическими партиями, общественными объединениями и межнациональным отношениям департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Елену Игоревну Егорову и заместителя начальника управления по связям с общественностью администрации муниципального образования город Краснодар Андрея Владимировича Березина.

В своём приветствии архимандрит Трифон, поздравляя всех с праздником, подчеркнул, что именно вера объединяет славян, и что именно она должна не позволить разобщить некогда единый народ.

Елена Егорова напомнила присутствующим о том, что этот праздник призван сплотить славянские народы и упрочить связь поколений, напомнить, что наши народы не чужие друг другу, что сохранение единства возможно лишь на основе духовной близости и культуры и зачитала приветственный адрес губернатора нашего края А.Н. Ткачёва, в котором губернатор дал высокую оценку работе «Союза славян Кубани».

А.В. Березин от имени администрации города Краснодара поблагодарил славянские организации за ту плодотворную деятельность, которую они на протяжении долгих лет ведут в сфере укрепления межнационального мира и сотрудничества, и совместно с Е.И. Егоровой вручил председателям славянских национально-культурных объединений почётные грамоты и ценные подарки.

После того как девушка в русском сарафане поднесла гостям традиционный каравай, праздник продолжился концертом славянских творческих коллективов.

Вокальная группа «Славица» ДК ст. Елизаветинской «завела» зал весёлой кубанской песней. «Общество русской культуры» (председатель Т. Брускова) представили солисты театра-студии «Духовный синтез» Е. Наталенко и Н. Митрохин, а Дом культуры ст. Старокорсунской – образцовый ансамбль народного танца «Красно солнышко» (руководитель Татьяна Галицкая) и танцевальный коллектив ветеранов «Вдохновение» (руководитель А. Чигеря).

«Русская община Кубани» (председатель В. Евдокимов) рассказала об организации благотворительной помощи крымчанам – по их просьбе она собирает художественную литературу на русском языке и доставит её в Симферополь.

Общество болгарской культуры «Шипка» (зам. председателя М. Грудина) подарило гостям болгарскую песню в исполнении Марии Таран, а Польский национально-культурный центр «Единство», (председатель А. Селицкий) – полонез Огинского, замечательно сыгранный юным Мирославом Костенко.

В Югославском обществе «Юговичи» (председатель М. Репович) загорелась новая «звёздочка» – скрипачка Сандра Евремович, которая порадовала присутствующих исполнением на сербской народной песни «Тамо, далеко».

От белорусского общества «Белый аист» (председатель М. Телякова) и «Национальной автономии «Белорусы Кубани» (председатель Р. Соколовский) песню В. Захарченко и К. Обойщикова «Белоруссия» спела Е. Наталенко.

А национально-культурный центр «Общество украинцев Кубани» (председатель Н. Сергиенко) был представлен юными бандуристками ансамбля «Зирочка» (руководитель К. Глушкова) и образцовым ансамблем народного танца «Корсунь» Дома культуры ст. Старокорсунской (руководитель Г. Галицкий) с завораживающим танцем «Там, у вишневому саду».

Союз славянской молодёжи «Оберег» (председатель С. Дейко) за два года своего существования вовлёк в свои ряды немало молодёжи, любящей славянскую культуру, стремящейся сохранить и преумножить её. Ребята из «Оберега» совместно с «Союзом славян» являются организаторами не только нынешнего праздника, но и всех мероприятий, проводимых Союзом.

Есть в «Обереге» и свои таланты. Это, прежде всего, Сергей Дейко, который не только сам поёт песни на разных языках славянских народов, но и учит им других. Эльмира Османова, сыгравшая на фортепиано «Осенний вальс», ведущие вечера Аня Малая и задорно исполнившая шуточную русскую песню Катя Гусакова, Леша Родионов и Вася Кубышко, обеспечившие звуковую и видео-поддержку праздника и Маша Баженова, рассказавшая о работе «Оберега». А Таня Горленко прекрасно прочитала стихотворение «Единство славян» – текст славянского гимна.

«Молодёжную лигу развития национальных культур Кубани», (председатель Н. Назаренко) прекрасно представил студент из Йемена Хасан Абдулазиз, трогательно с восточными переливами исполнив песню о России и заслужив гром аплодисментов.

Г. Щербинина, председатель городского общества ветеранов войны и труда «Виктория», также входящего в «Союз славян Кубани», является незаменимым организатором славянских выставок народных поделок и сувениров, а ведущая вечера Наталья Хруцкая является ещё и председателем женского клуба «Славянка».

Празднование Дня дружбы и единения славян завершилось чаепитием.


Фото: Пресс-служба администрации МО Краснодар

Пресс-служба Кубанской митрополии / Пресс-служба администрации МО Краснодар