Новости Кубанской митрополии

12 Июля 2014

Сегодня, 11:33

Краснодарский край принял более 14 тысяч вынужденных переселенцев из Украины11 июля 2014 г. В связи со сложной обстановкой на юго-востоке Украины и растущим потоком беженцев, по поручению губернатора Александра Ткачева на Кубани созданы краевой и муниципальные штабы по оказанию экстренной гуманитарной помощи гражданам соседнего государства.

Вся необходимая информация о формах помощи вынужденным переселенцам размещается в СМИ и на официальных сайтах администраций муниципалитетов. В городах и районах открыты «горячие линии».

По данным на 9 июля в Краснодарский край из Ростовской области и Крыма прибыло 14,4 тыс. граждан Украины, в том числе более 4,5 тыс. детей. Большую часть прибывших – 12,2 тыс. человек – приняли родственники и знакомые. Остальные разместились в специально подготовленных помещениях в городах и районах края.

Кроме того, силами Кубань-СПАСА в Кущевском районе развернут пункт временного размещения граждан Украины, прибывающих в край со стороны Ростовской области. Он может одновременно вмещать 250 человек. Здесь людям оказывают необходимую помощь, после чего они направляются в разные районы края.

В муниципалитетах с вынужденными переселенцами ведется разъяснительная работа о правовом положении иностранных граждан на территории России, правилах миграционного учета, а также об ответственности за нарушение действующего миграционного законодательства. Подробная информация содержится в памятках и листовках, которые раздают гражданам Украины.

Всего с начала года УФМС по Краснодарскому краю для граждан Украины оформлено 4218 патентов и 2771 разрешений на работу. Выдано 2300 разрешений на временное проживание, оформлено 732 вида на жительство, 13 людям предоставлено временное убежище (с заявлением обратилось 767 человек, а также 67 человек – с заявлением о предоставлении статуса беженцев). 387 человек оформили гражданство РФ.

По поручению Александра Ткачева во всех муниципалитетах созданы мобильные пункты для оказания помощи гражданам Украины в трудоустройстве. Людям подбирают подходящую работу, в том числе с предоставлением жилья, информируют о ситуации на рынке труда Краснодарского края, о профориентации.

Во всех городах, районах и храмах Кубани организованы пункты сбора гуманитарной помощи, куда местные жители и общественные организации могут приносить вещи и продукты питания.

Краснодарское краевое отделение Российского Красного Креста открыло благотворительный счет для сбора средств гражданам Украины, вынужденно покинувшим свои города и села.

Реквизиты счета:

Получатель:
ИНН 2309030678
КПП 230901001
Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Банк получателя:
ОТДЕЛЕНИЕ № 8619 СБЕРБАНКА РОССИИ г. КРАСНОДАР
к/с 30101810100000000602 БИК 040349602 р/с 40703810330000000106
Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, покинувшим территорию Украины.
НДС не облагается.

Также сбор средств в помощь беженцам ведется во всех храмах Кубани, откуда они будут перечислены в епархиальные управления и потрачены на гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев из Украины.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Пресс-служба Кубанской митрополии