Новости Кубанской митрополии

15 Июля 2014

Сегодня, 15:53

15 июля 2014 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое заседание межведомственной комиссии Московской Патриархии с представителями епархий по вопросам беженцев из Украины в форме онлайн-конференции.







Заседание возглавил председатель Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В заседании приняли участие пресс-секретарь Василий Рулинский и другие представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, представители Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, миграционной службы, представители отделов социального служения Кубанской, Ростовской и Белгородской митрополий, Новороссийской, Екатеринбургской, Симферопольской, Калужской епархий и других канонических подразделений Русской Православной Церкви.

От Кубанской митрополии в онлайн-конференции приняли участие председатель отдела социального служения и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии архимандрит Трифон (Плотников), помощник руководителя отдела по взаимодействию со СМИ Екатеринодарской епархии Вячеслав Клименко. Новороссийскую епархию митрополии представлял руководитель отдела социального служения и благотворительности протоиерей Андрей Шамро.

Обсуждались вопросы по организации помощи беженцам на территории России и Украины, была заслушана информация по оказанию помощи пострадавшим на местах в различных митрополиях и епархиях.

В своем выступлении владыка Пантелеимон отметил, что беженцы обрели свое пристанище на территории десятков епархий Русской Православной Церкви, Церковью собрано более 10 миллионов рублей в помощь пострадавшим. Наибольшее количество беженцев находится в Ростовской митрополии – более 32 тысяч человек, в Белгородской митрополии их более 20 тысяч.

Архимандрит Трифон рассказал о положении дел с беженцами на Кубани. В крае разместили более 16 тысяч беженцев. Среди них более 5 тысяч – дети. В крае достаточно четко организована государственная система помощи, приема, размещения и обеспечения соблюдения прав граждан Украины, вынужденно покинувших ее территорию, и прибывающих в Краснодарский край – действует краевой штаб по вопросам взаимодействия в области оказания экстренной гуманитарной помощи, который координирует работу оперативных штабов под руководством глав городских округов и муниципальных районов во всех муниципальных образованиях. В станице Кущевской силами Кубань-СПАСА для приема, распределения прибывающих в край граждан, вынужденно покинувших Украину, развернут пункт временного размещения беженцев на 250 человек. В благочиниях и приходах Екатеринодарской епархии собрано около 410 тысяч рублей для приобретения необходимых вещей, предметов личной гигиены и продуктов питания.


Фото: АТ

Пресс-служба Кубанской митрополии