Новости Кубанской митрополии

16 Июля 2014

Сегодня, 13:18

Сегодня, 16 июля 2014 г., крестный ход, возглавляемый Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и открывающий торжества, посвященные 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, которые пройдут 16-18 июля в подмосковном Сергиевом Посаде начался у ворот Хотьковского Покровского женского монастыря, сообщает РИА Новости.

Вместе со Святейшим Патриархом паломничество до стен Троице-Сергиевой лавры совершают десятки тысяч паломников почти из ста епархий России, Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Казахстана, а также около 400 священнослужителей. По дороге им помогают более тысячи волонтеров.

Торжественное пешее паломничество предварил краткий молебен, который возглавил Предстоятель Русской Церкви в Свято-Никольском соборе Покровского монастыря, где хранятся мощи преподобных Кирилла и Марии – родителей преподобного Сергия Радонежского. Приняв иночество в глубокой старости, они умерли и были похоронены в стенах обители.

Покровско-Хотьков женский монастырь – это одна из древнейших монашеских обителей на Руси. Время его основания не известно, поэтому возраст монастыря начинает свой отсчет с первой даты, упоминаемой в летописях – 1308 г.

В течение дня паломники преодолеют с небольшими остановками путь длиной в 15 километров. Завершится крестный ход вечером на Благовещенском поле, в нескольких километрах от Троице-Сергиевой лавры. Там же, на поле разбит большой палаточный лагерь, рассчитанный минимум на 10 тысяч человек. С ночи 16 июля в лагерь заселилось более 4 тысяч паломников.

Фото: Милена Фаустова

Пресс-служба Кубанской митрополии