Новости Кубанской митрополии

17 Июля 2014

Сегодня, 13:01

17 июля – день трагического события в истории Церкви и России – мученическая кончина последнего государя-императора Николая II и его царской семьи: царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии.


17 июля 2014 г. по благословению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященного Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, в день памяти святых царственных страстотерпцев в Краснодаре по улице Красной торжественно прошел общегородской крестный ход.

С молитвенного возглашения «Благословен Бог наш…» начался крестный ход, который направился от войскового собора святого благоверного князя Александра Невского до Александро-Невского храма-часовни, что в сквере имени маршала Георгия Жукова.

У стен храма-часовни благоверного князя Александра Невского был отслужен молебен с чтением акафиста святым царственным страстотерпцам. Богослужение возглавил настоятель храма-часовни архимандрит Амвросий (Диденко).

На Кубани имеет место широкое почитание страстотерпцев государя-императора Николая II и его царской семьи, о чем свидетельствует наличие только в Краснодаре 4 храмовых престолов в их честь.

В слове после молебна архимандрит Амвросий поздравил всех богомольцев с этим праздником, скорбным, но и вселяющим надежду на вечное спасение примером жизненного подвига святых страстотерпцев.

Настоятель краснодарского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексей Касатиков отметил следующее: «Это событие касается не только Церкви. И не только церковные люди высказывают свое мнение об императоре Николае II, последнем помазаннике Божием. Разное к нему отношение – православные его почитают. А кто-то и укоряет, осуждая его самого и его деяния. Видимо, такие люди и добились сначала отречения императора, а потом и расстреляли. Но самое главное, что сейчас царь Николай II и его семейство на небесах у Престола Божия молятся как за православных, так и за тех, кто осуждал и осуждает царскую семью».

Фото: Вячеслав Клименко

Пресс-служба Кубанской митрополии