Новости Кубанской митрополии

5 Августа 2014

Сегодня, 14:28

4 августа 2014 г. на сайте администрации Краснодарского края опубликовали сообщение о том, что шестеро учеников школ Кубани стали победителями конкурса, посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского, который проводился по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Ученик 7 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия» (ст. Каневская, ул. Вокзальная, 35) Сергей Чичиварихин стал победителем конкурса детского творчества, посвящённого преподобному Сергию Радонежскому.

Его сочинение «Тихие чудеса» отметил и удостоил специальной премии руководитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель жюри конкурса митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Школьника к конкурсу готовила учитель русского языка и литературы «Гимназии» Лия Багдатовна Долбина.

– Сережа – очень активный, коммуникабельный, перспективный мальчик. Он отлично себя показывает и в спорте, и в творчестве, и в учебе. В следующем учебном году, когда он перейдет в 8 класс, мы с ним планируем принять участие в конкурсе учебно-исследовательских проектов школьников «Эврика». Его участие в конкурсе, посвященном 700-летию преподобного Сергия Радонежского вполне понятно, потому что воспитывают его православные родители. Например, мама школьника Елена Александровна работала в библиотеке «Возрождение» Покровского храма. Одним словом Сережа Чичиварихин – звездочка нашей Гимназии, – рассказала Лия Багдатовна.

Сегодня мама Сергея Чичиварихина работает в социальной библиотеке «Слово» и трудится в сестричестве при Свято-Пантелеимоновском храме-часовне, которое недавно получило губернаторский грант, о чем сообщалось ранее.

У Елены Александровны еще двое сыновей. Старший – Иван Чичиварихин – обучался в Екатеринодарской духовной семинарии, нес послушание иподиакона митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Сегодня он воспитывает уже своих детей, служит в сане диакона в Свято-Николаевском женском монастыре г. Мукачево Закарпатской области Украины.

Чествовать победителей конкурса, среди которых шесть школьников Кубани, будут в октябре 2014 г., о чем сообщает пресс-служба министерства образования и науки Краснодарского края.

Фото из Интернета

Пресс-служба Кубанской митрополии