Новости Кубанской митрополии

8 Августа 2014

6 августа 2014

4 августа 2014 г. губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев посетил лагерь «Регион 93», который работает на Крымской поляне в Северском районе.



ФОТОРЕПОРТАЖ

Губернатора края и его заместителя Галину Дмитриевну Золину встречали руководитель департамента молодежной политики Елена Александровна Калашник, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии священник Димитрий Руднев, администрация и активисты лагеря.

Сейчас в «Регионе» проходит заключительная, четвертая смена «Студенческие инициативы».

Одной из главных особенностей нынешнего года явилось проведение в «Регионе» православной молодежной смены. Это стало возможным благодаря инициативе губернатора края Александра Ткачева и вице-губернатора Галины Золиной, которые много сил и времени посвящают духовно-нравственному воспитанию кубанской молодежи. Православная смена работала по благословению главы Кубанской митрополии Высокопреосвященного Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского. Как мы уже сообщали, в ней приняли участие представители всех епархий Кубанской митрополии.


«Регионяне» познакомили губернатора с устройством территории лагеря, с его новыми спортивными объектами, а также с появившейся в нынешнем сезоне небольшой молельной комнатой, обустроенной в одной из беседок.

«Здесь каждый день совершаются молитвы, а 18 июля, когда по всей России праздновали память преподобного Сергия Радонежского, его 700-летие со дня рождения, ребята участвовали в совершении Литургии. А возглавил богослужение референт митрополита Кубанского архимандрит Трифон (Плотников)», – рассказал отец Дмитрий.


Глава края посетил палаточный лагерь, общался с ребятами, участниками форума в местном «Колизее». Встреча продолжалась более двух часов и прошла очень оживленно и заинтересованно с обеих сторон.

В этом году, в отличие от предыдущих лет, по всей территории лагеря на деревьях развешены мониторы, на которых транслируются новости местной пресс-службы о жизни форума. Глава края оценил нововведение, посмотрев отрывок из выпуска «региональных» новостей, которые ребята готовят сами. Кстати, местная информационно-развлекательная программа называется «93-й кадр».

Кроме того, губернатору продемонстрировали деревянный макет рояля, который постоянно играет классическую музыку.

Всего в нынешнем сезоне в лагере прошли четыре тематические смены – «Школьное самоуправление», «Православная молодежь», «Творчество» и сейчас завершается смена «Студенческие инициативы». На каждой из них проводился конкурс проектов, по итогам которого участники получили премии. Общий призовой фонд в 2014 г. составил 2 миллиона рублей.

В этом году лагерь посетили главы 38 муниципалитетов, ректоры ведущих вузов Кубани, известные деятели культуры края. Они провели для участников форума мастер-классы и прочитали лекции.


Фото: Пресс-служба форума «Регион 93»

Пресс-служба Кубанской митрополии / Юга.ру