Новости Кубанской митрополии

15 Сентября 2014

Вчера, 19:10

Сегодня, 14 сентября 2014 г., Русская Православная Церковь празднует 100 лет со дня обретения почитаемого образа Богородицы – «Августовской Победы».

В Свято-Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара в большом напольном киоте в правом приделе находится образ Августовской иконы Божией Матери, почитаемый как чудотворный не только простыми прихожанами, но и казачеством.

В этот день в соборе после Божественной литургии был отслужен молебен чтимой иконе. Чинопоследование возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Иоанн Макаренко. Он прочитал и коленопреклоненную молитву перед почитаемым образом, а также обратился к богомольцам с пламенной проповедью о силе русского духа, об истории появления иконы и о заступничестве Божией Матери через Свою икону «Августовская». О том, что необходимо и самим воинам, да и нам всем, быть духовно собранными и крепкими, если хотим обрести помощь Богородицы на полях духовной и ратной брани. Отец Иоанн подчеркнул, что перед этим образом молятся воины и в наши дни: молились и во время Чеченской военной кампании, и сейчас – в Новороссии – ополченцы испрашивают себе помощи и защиты у Пресвятой Богородицы.

В этот же день в административном здании собора прошла встреча православной общественности, казачества, посвященная истории и значению иконы образа Божией Матери «Августовская Победа».


***

История её создания весьма любопытна и достойна внимания читателей. Она написана в память её явления в 1914 г. русским солдатам перед Варшавско-Ивангородской операцией (15 сентября-26 октября 1914 г.), битвой под городом Августов Сувалкской губернии Российской империи (ныне на территории Восточной Польши).


Дата явления Богородицы – 1 сентября 1914 г. по старому стилю. Божию Матерь с Богомладенцем в руках на небе видели воины, по крайней мере, двух различных воинских частей находящихся в районе боевых действий близ города Мариамполе Сувалкской губернии: лейб-гвардии кирасирского полка и донского казачьего корпуса. По рассказам солдат, они увидели на небе Божию Матерь с младенцем Иисусом Христом на одной её руке, а другая рука указывала на запад.

Вкратце предыстория такова. В начале сентября наши войска в обозначенном районе в ходе боев несли большие потери и отступали к реке Неману. Ни о какой победе наших войск в то время не шло и речи. Весть о чудесном явлении Пресвятой Богородицы быстро разнеслась по войскам и укрепила их боевой дух. Вскоре, через две недели русские войска пошли в наступление и 20 сентября одержали победу под городом Августов. Поэтому, по истечении некоторого времени, явление Божией Матери стало ассоциироваться с этой победой наших войск, а чудо явления получило название «Знамение Августовской победы» или «Августово явление».

Событие явления иконы произошло на второй месяц войны, получило широкую огласку в церковной и светской печати и вызвало большое воодушевление в войсках и в тылу.

С сентября 1914 г. по ноябрь 1916 г. Святейший Синод Русской Православной Церкви специально рассматривал вопрос об этом чуде. В результате 31 марта 1916 г. после тщательного изучения сведений, представленных военными священниками с Северо-Западного фронта, Синод принял следующее решение: «благословить чествование в храмах Божиих и домах верующих икон, изображающих означенное явление Божией Матери русским воинам…».

В мае 2008 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по представлению Издательского Совета Русской Православной Церкви благословил внести в официальный месяцеслов празднование в честь Августовской иконы Божией Матери.

В молитве, читаемой перед иконой Божией матери «Августовская победа», есть такие слова: «Ты, Царица Небеси и земли, язвою бесов и Непобедимою Победой именуемая, буди Дому Своему щит и ограждение. И яви нам знамение Своея милости предстательством святых благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, святых страстотерпцев Бориса и Глеба, святых Царственных Мучеников Дома Романовых и всех Новомучеников и Исповедников Российских, - и яко во время оно явилась в небе знамением скорой победы воинству Православному, тако и ныне приди на помощь людям Твоим и помоги одолеть тьмочисленных врагов наших».

В акафисте, в день празднования иконы поющемся гимне, отмечается, что «плач и стенания воцарились в стране нашей, поруганы слава и честь воинства Православного, забыли русские люди Твою икону Августовская Победа и лишь малый остаток верных память о сем видении сохранил, но Ты, Царица Небесная, Сама о той славной победе нам напоминаешь и на брань за землю Русскую людей Своих призываешь, в сердца наши надежду и мужество вселяешь».

Сегодня эта икона стала духовным символом противостояния новому витку агрессии против России и преданных ей регионов Донбасса. Ополченцы Юго-Востока становятся на молитву перед ней до начала очередных боевых действий. Несколько ранее русские воины молились рядом с ней во время чеченской военной компании, укрепляя свои дух и веру перед боем с экстремистами и террористами, направившими свои орудия убийства, как телесного, так и духовного против жителей России.



Материалы на тему

Августовская икона Божией Матери. Видеосюжет телеканала «Союз»

Августовская икона Богородицы. Видео

«Августовская победа»: явление Богородицы русскому воинству


Иллюстрация: из Интернета

Пресс-служба Кубанской митрополии