Новости Кубанской митрополии

3 Октября 2014

Вчера, 15:44

2 октября 2014 г. в концертном зале Кубанского казачьего войска на первом пленарном заседании ХХ Юбилейных Всекубанских Кирилло-Мефодиевских духовно-образовательных чтений участников приветствовал глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.


Ваши Высокопреосвященства!

Дорогой о Господе отец Митрофан,
заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации!

Уважаемые представители государственной власти,
деятели образования и науки, всечестное священство, казачество, воинство, молодежь!

Сердечно приветствую вас на нашем самом значительном форуме – на XX Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях. Эти чтения юбилейные, и они промыслительно определены темой единого общероссийского форума – XXIII Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Двадцать лет назад Кубань закрепила свой выбор – вернулась к православию, которое стало не просто верой предков и данью традиции, но частью школьного образования. Новое поколение уже на школьной скамье обретает понимание православных основ своей культуры, и это дает надежду на то, что русская православная цивилизация устоит среди соблазнов современного мира и не променяет светильник Истины на болотные огни общества потребления.

Сегодня в нашем зале сидят педагоги из всех районов Кубани. А когда двадцать лет назад мы впервые собрались в помещении театра драмы на чтения, ряды были заполнены в основном духовенством и лишь изредка среди черных облачений белели платочки самых смелых краснодарских учительниц. Не сразу было достигнуто взаимопонимание с властью. Как часто нам приходилось слышать, что у нас «Церковь отделена от государства, а потому священникам нечего делать в школе». Приходилось долго и кропотливо объяснять, что православие является государствообразующей религией; что выбор князя Владимира, главы зарождающегося русского государства, определил пути русской культуры и особенности национального характера; что именно православные ценности дают основания для межнационального мира на Кубани и помогают правильному формированию патриотизма.

К счастью, нас услышали и поддержали. Я хочу выразить особую благодарность губернатору Краснодарского края Александру Николаевичу Ткачеву, который своим распоряжением ввел факультатив по основам православной культуры в школах Кубани, несмотря на активное противостояние, которое развернулось тогда в некоторых средствах массовой информации, особенно в интернете. Также я благодарю председателя Законодательного собрания Краснодарского края Владимира Андреевича Бекетова, благодаря позиции которого многие наши церковные инициативы обрели законодательную поддержку. В соработничестве с министерством образования и науки, тогда еще краевым департаментом, мы начали заниматься переподготовкой преподавателей, которые взяли на себя труд и ответственность по ведению факультативов и кружков. Опыт лучших педагогов был представлен на Кирилло-Мефодиевских духовно-образовательных чтениях, а затем появилась еще одна площадка для педагогов – Благовещенский форум, имеющий практическую направленность. И я хочу отметить усилия во всех этих начинаниях и преобразованиях протоиерея Александра Игнатова, который все эти годы возглавлял отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии.

Прошло время, и сегодня на Кубани православный модуль основ религиозной культуры и светской этики выбирает более 90% родителей учащихся. Наши педагоги делятся опытом с соседними краями и областями, и даже во всероссийском и международном масштабе – на Рождественских чтениях. Православно-педагогический «Поезд творческих идей» дважды становился победителем грантового конкурса «Православная инициатива».

Но главное – это плоды по которым познается, что же было всеяно в сердца учеников. Дух мирен, любовь, сострадание, милосердие, стойкость в испытаниях помогают кубанцам уживаться в нашем многонациональном регионе, приходить на помощь в несчастьях. Молодые, двадцатилетние ребята и девушки ликвидировали последствия наводнения в Крымске и в Туапсинском районе. Молодые люди помогают собирать гуманитарную помощь беженцам с Украины, обретшим временное пристанище на Кубани, и жителям Новороссии, которые остались в своих разрушенных войной городах и селах. Молодые казаки вливаются в Кубанское казачье войско и помогают в охране общественного порядка. Студенческая и послевузовская молодежь оказывает сопротивление антикультурным проектам, которые пытаются навязать Кубани некоторые псевдопросветители. Молодые семьи дают клятву верности у памятника святым благоверным Петру и Февронии. Молодежь организует фестивали в честь Дня православной книги или Дня славянской письменности и культуры.

Значит, двадцать лет духовно-просветительских чтений не прошли впустую. И если растерявшая всякий стыд Европа говорит о себе как о «постхристианском обществе», то мы свидетельствуем о своем возвращении в Русский мир, о котором недавно сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Русский мир — это и духовное, и культурное, и ценностное измерение человеческой личности».

Кубанцы особенно остро переживают гражданскую войну на Украине, потому что в жилах многих течет кровь запорожских казаков. Мы молимся о прекращении братоубийственной войны, о восстановлении мира на Украине. И в то же время понимаем, что это бедствие стало возможным из-за утраты исторической памяти в результате той просветительской и информационной политики, которая велась в этой стране, из-за постоянного искажения истории наших народов. Единой истории, которая началась от Киевской крещенской купели.

Сегодня на Кубани образовано пять епархий, и это дает возможность еще более тесному сотрудничеству Церкви и школы, более активному православному присутствию в отдаленных от краевого центра районах. В каждой епархии проводятся свои духовно-образовательные чтения. Но на юбилейных ХХ Кирилло-Мефодиевских чтениях мы видим всех Преосвященных Кубанской митрополии, и каждый возглавляет работу какого-либо направления. Союзом любви связуемые, мы все понимаем, что продолжаем дело святого равноапостольного князя Владимира, благодаря которому русские люди соделались христианами.

Я желаю всем плодотворной работы на наших чтениях. Призываю на всех благословение Божие и надеюсь, что этот юбилейный форум принесет дальнейшие добрые плоды.


Фото: Вячеслав Клименко

Пресс-служба Кубанской митрополии