Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4643
15 Марта 2015

15.03.2015

15 марта после Божественной литургии в женской православной гимназии митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил литию по новопреставленному Валентину Григорьевичу Распутину, перед которой сообщил о его кончине:

«Сегодня нас постигла прискорбная весть о блаженной кончине нашего с вами земляка, великого гражданина Царства Божия и нашего земного Отечества, великого писателя, мыслителя, достойного христианина широкой души, чистого сердца, великого ума и творческого потенциала, нашего с вами попечителя Валентина Григорьевича Распутина.

Господь судил ему окончить земной срок свой ровно в 78 лет. Сегодня день его рождения. Многое можно было бы сказать… Мне бы хотелось только одного, чтобы вы в своем сердце сохранили светлую память о нем. Не просто о нем как о человеке, как писателе, но прежде всего, о его духовном наследии, которое он завещал всем нам, его неподдельную, самоотверженную любовь к людям, его беззаветную любовь к Отчизне, любовь к своей земле, любовь и к вам. Во многом учреждением здесь гимназии мы обязаны трудам Валентина Григорьевича Распутина.

Теперь его не стало… Зашло солнце…  этого человека, который был совестью нашего народа, совестью, которая возвышала человека к его небесным корням, к Царству Божию.

Все вы здесь юные создания. У вас чистая душа и ваши молитвы, ваша слеза, ваше воздыхание пред Богом особо слышны. И вот сегодня в благодарность за многое и многое то, что называется одним словом Распутин, я хотел бы попросить вас от чистоты сердца вознести молитву Жизнеподателю Господу, дабы Он вселил его в селениях праведных, и пусть путь его к этим селениям будет светлым, будет легким, будет радостным и будет тем путем, который можно назвать одним словом, о котором указывает Христос Спаситель – «Я есть путь, и истина, и живот» (Ин. 14:6). Помолимся о нем».

15 марта по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима сугубые молитвы (заупокойные ектеньи и панихиды) о упокоении новопреставленного раба Божия Валентина читались во всех храма Иркутской епархии.


Пресс-служба Иркутской епархии


Праздник Троицы, 8 июня 2014 года, село Анга Качугского района


15.03.2015, Женская православная гимназия г.Иркутска