Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4975
9 Декабря 2015

09.12.2015

8 и 9 декабря в Знаменском соборе Иркутска у раки с мощами святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, прошли торжественные богослужения, посвященные  дню его преставления (1731).

Всенощное бдение с акафистом святителю Иннокентию 8 декабря и Божественную литургию 9 декабря совершили митрополит Иркутский и Ангарский Вадим и епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан в сослужении более 50 священников и 6 диаконов Иркутской и Братской епархии.

За вечерним богослужением и на Литургии пел сводный клиросный хор под руководством протодиакона Антония Смолина, состоящий также из духовенства и мирян Иркутской епархии.

Празднование памяти первого иркутского епископа традиционно собрало огромное количество прихожан иркутских храмов и паломников из других городов.

С проповедью к празднику обратился иеромонах Ефрем (Пашков), в которой трудностях служения святителя Иннокентия на Сибирской земле и призвал собравшихся следовать его примеру в трудные периоды жизни: «Тогда, когда святитель Иннокентий ехал сюда, этот край только начал обживаться, он только начал заселяться людьми. И из центра России сюда, в Прибайкалье люди путешествовали ни днями, ни месяцами, а целыми месяцами и даже годами. И вот его путешествие, его приезд сюда нам говорил об одной простой вещи: святитель Иннокентий имел твердую несомненную веру в Бога, веру в то, что его жизнь находится под покровом Вседержителя, и что Господь сам ведет его по этому жизненному пути. Вот этой его уверенности, всецелой преданности в руки Божии, действительно стоит и поучиться у нашего святителя. В наше время, когда, особенно в последние месяцы, какая-то ситуация складывается тревожная в мире и непонятно, что происходит, мы должны подражать святителю Иннокентию, его упованию на Бога. Нам важно помнить одну простую вещь: что бы ни случилось в этом мире, что бы ни произошло с моими ближними, с моим народом, - все происходит по воле Творца, который все делает на пользу для человека, все делает, чтобы человек мог спастись и наследовать Царствие Небесное…».

Митрополит Вадим поздравил духовенство и мирян с праздником: «Поздравляю всех, Преосвященнейшего владыку Максимилиана, братию, сестер и прихожан святого храма сего. С праздником! С праздником, посвященным памяти иже во святых отцу нашему Иннокентию, первому епископу Иркутскому. И сердечно благодарю всех вас за понесенные труды, за молитвы, за усердие, Господь по молитвам святителя Иннокентия да хранит вас в отменном здравии, душевном и телесном, благополучии и сохранит вас на многая и благая лета, во славу Божию, во имя Христово. Да будет так».

Пресс-служба Иркутской епархии