Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5001
29 Декабря 2015

29.12.2015

 


 

25 декабря 2015 года состоялось заседание Архиерейского совета Иркутской митрополии Русской Православной Церкви.

Архиерейский совет возглавилмитрополит Иркутский и Ангарский Вадим, в его состав входят епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. В должности секретаря Архиерейского совета утвержден клирик Иркутской епархии священник Стефан Бажков.

По обсуждении текущих вопросов митрополит Иркутский и Ангарский Вадима предложил, в соответствии с циркулярным письмом Управляющего Делами Московской Патриархии за №01/3053 от 04.06.2015, назначения руководителя объединенной комиссии Иркутской митрополии по взаимодействию с руководством территориального управления ФСИН России.Единогласным решением руководителем комиссииИркутской митрополии по тюремному служению утвердили клирика Иркутской епархии протоиерея Евгения Старцева.

Затем в Иркутском епархиальном управлении состоялась встреча правящих архиереев Иркутской митрополии и временно исполняющим полномочия руководителя ГУФСИН России по Иркутской области генералом-майором внутренней службы Анатолием Дмитриевичем Килановым, в рамках которой было подписано соглашения о взаимодействии Иркутской митрополии и учреждений ФСИН.

 

Преосвященные обрисовали Анатолию Дмитриевичу состояние дел по окормлению заключенных и взаимодействию с ФСИН в их епархиях. Протоиерей Евгений Старцев предложил также ввести в регулярную практику совместные рабочие встречи руководства исправительных учреждений и священников их окормляющих, а также озабоченность вопросом деятельности в некоторых исправительных учреждениях различных сект и деструктивных религиозных групп. Анатолий Дмитриевич поддержал идею проведения рабочих встреч, а вопрос контроля и ограничения работы сект и деструктивных религиозных организаций предложил решать на уровне общественного совета при управлении ФСИН по Иркутской области, членом которого является и протоиерей Евгений Старцев.

По окончании встречи с Анатолием Дмитриевичем Килановым члены Архиерейского совета продолжили обсуждение текущих проблем:

·        ход реализации внедрения института помощников благочинных по различным сферам деятельности, проблемы религиозного образования

·        сложности с финансированием православных учебных заведений, в то время как уровень образования в православных учреждениях весьма высок, что подтверждается данным ЕГЭ.

·        проблема низкого процента выбора Иркутской области модуля ОПК в рамках курса ОРКСЭ.

Архиерейский совет завершился рабочей встречей правящих архиереев Иркутской митрополии с избранным 27 сентября 2015 губернатором Иркутской области Сергеем Георгиевичем Левченко, на которой обсуждались проблемы выбора Иркутской области модуля ОПК в рамках курса ОРКСЭ, вопросы, связанные с сотрудничеством в сфере образования,  в том числе организации в Иркутске мужской Православной гимназии, проведение совместных культурных, общественных и праздничных мероприятий и другие текущие вопросы церковно-государственного взаимодействия и общественной жизни.

 

Пресс-служба Иркутской епархии