Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5013
9 Января 2016

09.01.2016

8 января митрополит Иркутский и Ангарский Вадим нанес архипастырский визит в поселок Тельма, где совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери.

Митрополиту Вадиму сослужили: настоятель прихода протоиерей Сергий Кандыбин, священник Стефан Бажков, протодиаконы Димитрий Бухаров и Антоний Смолин.

С проповедью к празднику собора Пресвятой Богородицы обратился настоятель храма протоиерей Сергий Кандыбин.

Владыка Вадим поздравил прихожан тельминского храма с праздником Рождества Христова и наступившим новым 2016 годом.

Казанский храм в Тельме уже издали радует своим нарядным видом, а в темное время суток он выглядит особенно красиво благодаря подсветке, и уже не первый год удивляет прихожан и гостей уникальными ледяными скульптурами. В темноте подсвеченные фигуры своими хрустальными очертаниями дополняют такой же ажурный и светящийся в храм.

Большая часть скульптур по традиции посвящена чуду рождения младенца Христа, - пастухи волхвы, ангелы, ледяные овечки верблюды, но есть и храмовая тематика – ледяные складни с иконой Казанской Божией Матери. Другому зимнему празднику, Богоявлению, посвящена композиция, изображающая сцену крещения Господа нашего Иисуса Христа. Патриотическая тема представлена изображением святого Георгия Победоносца в виде огромной ледяной копейки. И, конечно же, какое Рождество без святителя Николая? Автор скульптуры выполнил любимого в России святого в виде скульптурной иконы Николы Можайского.

Чтобы создать такую красоту лед добывают здесь же из запруды, у которой стоит храм, а на приходе устраивают конкурс резчиков. В этом году соревновались команды из Иркутска, поселка Качуг, города Усолье-Сибирское, поселка Тельма, две команды из города Шелехов. Резчики из Иркутска также оформляли ледяными скульптурами городской сквер Кирова к новогодним праздникам.

Пресс-служба Иркутской епархии