Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5085
1 Марта 2016

01.03.2016

29 февраля 2016 года, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим принял участие в заседании Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации.

Возглавил Оргкомитет первый заместитель министра культуры Российской Федерации В.В.Аристархов.

В состав Оргкомитета также вошел губернатор Иркутской области С.Г.Левченко. Заседание проходило в Губернаторском зале здания Правительства Иркутской области.

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим обратился с приветственным словом к участникам Оргкомитета. Приветственное слово также произнесли заместитель Министра культуры Российской Федерации В.В.Аристархов и губернатор Иркутской области С.Г.Левченко.

На заседания был заслушан доклад заместителя министра культуры Российской Федерации В.В.Аристархова и доклады участников о ходе выполнения плана по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летию его канонизации в регионах.

Директор Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития Г.В. Смоляк сделал доклад о мероприятиях в субъектах РФ ДФО по реализации плана мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия.

Заместитель директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России А.В. Демидов выступил с докладом: «Внешние культурные связи в рамках визитов иностранных паломников к местам пребывания Святителя Иннокентия (Вениаминова)».

В программу пребывания участников Оргкомитета вошли экскурсия по городу Иркутску, поездка на оз. Байкал с посещением Архитектурно-этнографического музея «Тальцы», п. Листвянка, посещение Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов и обзорная экскурсия по городу по местам, связанным с пребыванием святителя Иннокентия (Вениаминова).

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото: irkobl.ru