Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
10 Мая 2016

10.05.2016

Священник Димитрий Лобов

Общение, которое бы возводило нас от земли на небо

 

Все мы когда-нибудь сидели за столом в обществе людей, которые нам интересны, с теми, кого мы любим.  Вот в какой-то момент диалога нас может охватить такое чувство, что вот бы так продолжалось бесконечно, чтобы  не надо было никуда идти и спешить, чтобы не надо было завтра вставать на работу и заниматься еще роем всяких дел. И вот именно в такие моменты нам хорошо, мы бываем окутаны как бы в какое теплое и пушистое одеяло, мы согреты теплотой общения и самыми нежными чувствами.

В некоторый момент и в действительности можно потеряться во времени, перестать замечать его течение, забыть о всех проблемах и обязанностях, как оторваться от земли, ни с чем несравненное чувство тем более если беседа идет о возлюбленных предметах веры, вопросах спасения души, когда ум погружается в размышления и кажется что прямо осязает Самого Бога и сам восприемлется в нежные руки Спасителя, который незримо, но вполне ощутимо присутствует рядом и внимает тому, как возлюбленные Его беседуют в союзе любви и дружбы.

Кажется, что само небо спускается на землю, охватывает все вокруг, преображает его, кажется, что вот ты ощутимо видишь ту границу, где временное переходит в вечное, где временное облекается в вечность. Истинно начинаешь постигать слова апостола о том, чтобы мы христиане не забывали общения ибо таковыми жертвами благоуождается Бог, постигаешь это из ощущения бесконечной милости Божией и благодарности к Нему. «Где двое и трое собраны во Имя Мое там Я посреде них» - сказал Спаситель и в эти моменты опытно постигаешь, что Господь вчера и сегодня все тот - же все слова Его истины и неизменны, Он здесь и сейчас с нами, когда мы  душой и сердцем своим с Ним.

Затем  приходит тоска, как хочется чтобы этот момент продлился дольше, все мы никуда не торопились, чтобы без устали могли наслаждаться братской любовью друг ко другу, общением друг с другом и Божественным прикосновением. Смотришь на ближнего, который сейчас рядом с тобой - ему хорошо, и это не важно, что сейчас он не понимает того, что рядом с нами Господь, но сердце его это чувствует. Волнует лишь одно, чтобы ближний как можно дольше был в этом состоянии блаженства, чтобы, помыслы, войдя в него, не смутили его душу, заботы времени не восстали на сердце его и не похитили его из этого состояния блаженства. Сейчас вечер, а Христос сказал: «довольно с человека забот дня сего», зачем особенно в такие минуты заботится о том, что будет завтра, когда сейчас и здесь небо сошло на землю?

Конечно же все проходит, связанные временной жизнью, немощной плотью и заботами, мы можем получать лишь залог будущего, и славим Бога что и нам грешным Он дает прикоснуться того залога, хоть краем своих чувств, но ощутить тайну будущего века, Божественную Евхаристию вечности в блаженстве любви и общения.

Церковь есть дом Бога живаго, а мы все Его чада, вне церкви невозможно пережить этот опыт. Дай Бог, чтобы все мы православные христиане имели общение друг с другом, такое общение, которое бы возводило нас от земли на небо. Христос Воскресе!