Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=5193
8 Июня 2016

07.06.2016

4 июня в Xраме Владимирской Божьей Матери, расположенном в здании православной женской гимназии г. Иркутска, прошла Божественная литургия, которая стала очередным выпускным экзаменом для учащихся 2 курса Певческого отделения Епархиальных Богословско-Катехизаторских курсов при Иркутской Митрополии. Литургию совершил настоятель храма иерей Сергий Новиков. Выпускникам помогли спеть Литургию учащиеся первого курса и выпускники прошлого года. Всего участвовало в Литургии – 35 певчих. В этом году Свидетельства об окончании курсов получили 12 выпускников.

Все учащиеся выражают огромную благодарность своим преподавателям: иерею Алексию Рехину, иерею Мирону Карцеву, Ковтонюк Елене Анатольевне за то терпение и любовь, которые они в нас вкладывали, за те бесценные знания и навыки, которые мы получили благодаря им. Храни Вас Господь, наши дорогие учителя и наставники!

Педагоги вопреки своей сильной загруженности не жалели ни сил, ни времени, ни терпения в обучении людей, которые порой далеки от этого рода деятельности и в обычном представлении считались бы малоперспективными. Такой добросовестный подход к делу во многом и принес свои плоды.

Те, кто в той или иной степени имел отношение к клиросу, приобрели большую уверенность как в певческом так и в чтецком искусстве, и в осознании происходящего на службе; кто-то в процессе обучения утвердился в своей заинтересованности этим делом, начал петь на клиросе и продолжает этим заниматься, а кто-то пока к этому стремится.

Не меньшее впечатление произвели и сами курсанты: люди абсолютно разных возрастов, характеров, сфер деятельности, социального положения, степени воцерковленности и музыкальной образованности. Эти различия, конечно, создавали и определенные трудности, поскольку личностные качества, степень обучаемости и имеющихся знаний требовали от курсантов учиться также смирению, терпению и снисхождению к ошибкам своих ближних и подавлению в себе гордыни и тщеславия по отношению к собственным успехам. И в то же время это стало настоящей отдушиной для людей, не имеющих возможности получать опыт духовного общения в собственной жизни, но ищущих такого общения, поскольку обучение на курсах опять же представляло собой не сухой образовательный процесс, а именно процесс общения, связанного с духовной и церковной жизнью каждого человека.

Помимо педагогов своими знаниями и опытом делились более опытные в пении или клиросном послушании курсанты. Объединенные одним общим желанием получить эти знания все стремились на курсы, не взирая ни на какие трудности.

Ещё в самом начале обучения, когда иерей Алексий Рехин набирал курс, то говорил, что «Господь дал Вам талант, дал слух, дал голос и зарывать этот талант в землю – преступление!».

Из личных впечатлений выпускников: «Сначала пришло осознание того, как это, оказывается, сложно пропеть многоголосием даже обиходную ектению, не говоря уже о гласах и других церковных песнопениях. Были и моменты огорчения, когда что-то не удавалось, но и радость, когда что-то начинало получаться. Было необычно и интересно замечать, как при постоянном пении совершенствуется голос, как слух начинает различать гармонии и дисгармонии, как начинает глубже восприниматься смысл воспроизводимых текстов, появляется большее желание придавать ему красивое и чистое звучание, чтобы достойно петь Богу. Спаси Господи за этот опыт!»

По историческим данным певческие курсы в Иркутской епархии существовали еще в дореволюционное время. Дай Бог, чтобы эта традиция продолжилась в наши дни как благодатное дело как для самих обучающихся, так и для Церкви в целом!

Лариса Гермашева