Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=5425
16 Января 2017

16.01.2017

По благословению Высокопреосвященнейшего Вадима митрополита Иркутского и Ангарского с 19 по 24 декабря 2016г. состоялась поездка епархиального квартета "Знамение" В КНР.

Инициаторами поездки выступили Генеральное консульство России в г. Шанхае и Российский культурный центр в г. Пекине. Целью поездки явилось ознакомление китайской аудитории с лучшими образцами русского духовного пения разных эпох. Также в концертной программе были представлены песни времен Первой мировой войны, Великой Отечественной войны, грузинские, казачьи и украинские песнопения. В Шанхае были исполнены песни времен русской эмиграции, когда Китай стал родным домом для тысяч наших соотечественников. Отдельно концертная программа была представлена китайской аудитории, включая представителей государственной власти и творческой интеллигенции.

Отрадным событием в рамках поездки явилось участие квартета в совершении Божественной Литургии в Успенском храме на территории посольства России в КНР. Литургию совершил протоиерей Андрей Степанов в сослужении  настоятеля храма иерея Сергия Воронина. По окончании Литургии прошла церемония вручения святых икон Приходу храма от Российского культурного центра.

В помещении Российского культурного центра также состоялся концерт, на котором присутствовал первый секретарь посольства, представители прессы.

Концерты квартета прошли с большим успехом и были тепло приняты аудиторией, которая отметила высокий профессиональный уровень творческого коллектива.  Приятное удивление слушателей вызвал тот факт, что почти все участники квартета являются священниками Иркутской епархии.

Участники поездки выражают искреннюю признательность ген.консулу России в г.Шанхае Евсикову А.Н. за самое активное участие в организации проведения концертов и атташе по культуре Таганову Д. за грамотный перевод.

 

Квартет «Знамение»