Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
7 Марта 2017

07.03.2017

Месячник православной книги – ежегодное мероприятие воскресной школы храма Александра Невского, итогом которого становится приходской праздник «День православной книги».

В этом году месячник проходил с 29 января по 26 февраля и включал в себя следующие мероприятия: конкурсы на лучший рисунок обложки книги и лучшее сочинение по теме «Любимая книга», в каждой возрастной группе воскресной школы прошли занятия, посвященные православной книге, викторина на знание Священного Писания и конкурс чтецов. Награждение победителей состоялось 5 марта в Иркутском театре народной драмы во время праздника «День православной книги». Перед праздником в фойе театра была представлена выставка новых книг из библиотеки храма.

Праздник по традиции открыли директор театра, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Георгиевич Корнев и настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов. Михаил Георгиевич сказал, что этот праздник является доброй традицией. Ведь хорошая книга воспитывает и украшает нашу душу, приводит в порядок наши мысли, укрепляет наш дух. Он призвал молодое поколение побольше проводить время в библиотеке.

Отец Марк заметил, что основа всей христианской веры находится в одной книге – Библии. Именно по той причине, что основа всего вероучения, богослужения и все, что мы знаем о Иисусе Христе – это Библия, и был установлен праздник «День православной книги». Христос Спаситель, когда пришел на землю, в одной из своих первых заповедей сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим» (Мф. 22:37-40).

Концертную программу открыли общей песней «Читайте, читайте!», которая стала гимном этого праздника. Ведущие концерта, преподаватели воскресной школы Карчевская Анастасия Геннадьевна и Груздева Мария Григорьевна, пригласили затем на сцену ребят из группы школьников 2–3 кл., которые загадали зрителям загадки о книгах и библиотеке и исполнили песню «Читайка» о том, что надо не просто так страницы книг листать, а внимательно вчитываться в содержание. А ребята из группы 4–5 кл. показали сценку «Подвиг для человечества» о том, что подвиги бывают разные, но чаще всего большой подвиг – это огромное количество маленьких добрых дел.

После этого выступления состоялось награждение победителей викторины на знание Священного Писания. В группе школьников 2–3 кл. знатоком Священного Писания оказался Федор Опарин, в группе школьников 4–5 кл. – Варвара Еремина, в группе школьников 6–7 кл. – Татьяна Матвеенко, среди «Витязей» – Надежда Степочкина, в группе взрослых – Наталья Ивановна Попова и Алена Юрьевна Измаева.

Для победителей в викторине и для всех зрителей ребята из группы старших дошкольников и первоклассников исполнили забавную шуточную песню «Алфавит».

Выступление победителей конкурса чтецов, который состоялся во всех группах детской воскресной школы, никого не оставило равнодушным. Андрей Садурский, Ксения Архипова, Николай Дорофеев, Александр Гарбузов, Данил Карчевский и Ирина Макарова исполнили стихотворения разной тематики: «Бог слышит нас», «Доброту не купишь на базаре», «Послушай, Бог», «Хитрец», «Умей прощать», «Исповедь Байкала». Каждое произведение затрагивало какую-то очень серьезную проблему, задевало глубокие душевные струны зрителей.

Продолжили концерт учащиеся группы 4–5 кл. Они исполнили веселую и поучительную песню «Совсем наоборот».

Среди школьников проходил конкурс на лучшее сочинение о любимой православной книге. Дипломом I степени награжден Иван Кулаков, II степени - Иван Гарбузов, III степени - Даниил Гарбузов. Ведущие зачитали отрывки из лучших сочинений, всем участникам вручили грамоты и подарки.

Затем прозвучала песня «Страна Читалия» в исполнении вокального ансамбля воскресной школы.

Ребята из группы старших школьников представили сценку «Самая престижная школа» о том, как дедушка с внуком выбирали школу. Для героев сценки самой престижной школой оказалась та, где не только дают хорошие знания, а также обязательно учат добрым отношениям с теми, кто находится рядом.

Конкурс рисунков «Обложка любимой книги» проходил среди младших учащихся воскресной школы. Было очень трудно выбрать конкретного победителя, так как все работы ребят оказались самобытными и интересными, поэтому награды получили все участники этого конкурса. А познакомиться с рисунками юных художников можно было в фойе театра на специальном стенде.

Интересное задание для зрителей – ведущие называли число, которое есть в названии книги, а зрители должны были сказать ее название.

Продолжили концерт девочки из хореографического ансамбля. Они исполнили танец про чтение – книга делает человека лучше, не дает ему скучать и помогает проводить время с пользой.

Концерт прошел на одном дыхании, весело и с пользой для души.

Приход храма Александра Невского