Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=5578
25 Апреля 2017

25.04.2017



http://www.museum.irkutsk.ru

Выставка «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия (Вениаминова)» открылась 21 апреля в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. Она посвящена 220-летию со дня рождения и 40-летию канонизации Cвятителя.

На выставке представлены фотографии, документы из архивов Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Российской государственной библиотеки.

Посетители увидят священнические облачения, церковную утварь, макеты Благовещенской церкви и церкви  Святого Илии Пророка в селе Анга и церкви Вознесения Господня на Уналашке. Кроме того, на выставке представлены четыре иконы, написанные художником-иконописцем Еленой Алешиной, которые музей приобрел в 2016 году. Они  были заказаны  в соответствии с четырьмя освященными  приделами Благовещенской церкви: «Во имя Трех святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста», «Благовещения Пресвятой Богородицы», «Великомучениц Екатерины и Варвары», «Святых Сергия Радонежского, Макария Унженского и Макария  Калязинского».  С 1817 по 1823 годы в этом храме служил сначала дьяконом, а позже священником Иоанн Вениаминов,  будущий Апостол Америки и Сибири, Митрополит Московский и Коломенский.

Впервые на выставке экспонируются  учебники начала ХIХ века из отдела книжного фонда Иркутского областного краеведческого музея: «Начальные основания чистой математики. Ч. I. 1820» Николая Фусса, «География или краткое земного круга описание» 1710 года», «Краткое руководство к физике для употребления в народных училищах Российской Империи»  1811 года, Церковный словарь 1817 года, «Новейшая география  Российской Империи, сочиненная по нынешнему ее разделению»  1814 года, «Латинская грамматика с примерами для чтения и словарем», изданная Николаем Кошанским в 1823 году.

Выставка будет работать до 30 декабря по адресу: ул. Карла Маркса, 2. Телефон 33-34-49.

Справка: В 2017 году в Иркутске и других городах апостольского служения Митрополита Московского и Коломенского святителя Иннокентия (Вениаминова), будут проводиться юбилейные мероприятия по празднованию его 220-летия.   Национальный  проект «Путь Святителя Иннокентия»,  начало которому было положено в  июле 2013 года в городе Иркутске, объединил  силы различных научных, культурных, просветительских, религиозных организаций по изучению и пропаганде   духовного наследия святителя  Иннокентия (Вениаминова). В данном проекте  Иркутский областной краеведческий музей выступил  инициатором проведения  передвижной  выставки «Свет истины несущий людям… Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия». С 2014 года выставка экспонировалась в музеях Якутска, Хабаровска, Южно-Сахалинска и в других городах его апостольского служения.