Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=5616
30 Мая 2017

30.05.2017

27 и 28 мая в кафедральном соборе Богоявления г. Иркутска прошли мероприятия, посвященные окончанию обучения на певческом и богословском отделениях Богословско-катехизаторских епархиальных курсов для мирян.

Обучение на певческих курсах традиционно завершается совместным участием в Божественной литургии. Пели Литургию выпускники и учащиеся первого курса под руководством своего наставника и руководителя певческого отделения протодиакона Антония Смолина. Богослужение совершили священник Стефан Бажков, директор курсов, и протодиакон Димитрий Бухаров.

По завершении Литургии священник Стефан Бажков поздравил всех присутствовавших с совместной молитвой и обратился со словами поздравления и назидания к выпускникам.

В частности о. Стефан сказал: "Теперь не надо останавливаться на достигнутом. А поводом для того, чтобы остановиться являются наши страсти: с одной стороны - лень, с другой стороны - гордыня. Ни туда, ни туда не надо уклоняться. С ленью всё понятно. С гордостью всё немножко хитрее. Человек, который чего-то достиг, чтобы достигать вершин дальше, он должен стремиться к какому-то совершенствованию, к улучшению себя. А для этого надо о себе иметь адекватное, смиренное представление. Что на самом деле есть ещё чему научиться, есть ещё приложить где усилия. А человек на определенном этапе часто считает, что вот, он на самом деле уже хороший. Это всегда является заблуждением, и это его начинает тормозить. Я не думаю, что многие из Вас этого этапа уже достигли, но рано или поздно эта ловушка будет вас ждать. Поэтому никогда в неё не попадайте. Всегда надо понимать, что человек учится всю жизнь. И если он это делает, стремится к дальнейшему развитию, то он всю жизнь более и более возрастает и духовно, и в своих житейских талантах. А если он попадется, то раз, и застрял. Такого с вами да не случится."

На следующий день, 28 мая, состоялся выпускной богословского отделения. Выпускники и преподаватели вместе помолились за благодарственным молебном ко Господу. Затем, после поздравления и награждения выпускников, праздник продолжился за общей трапезой.

Обучение на курсах открывает дверь к знаниям, дает направление к дальнейшему развитию и самосовершенствованию, а также несёт в себе радость новых встреч и тёплого дружеского общения. Разнообразные теоретические и практические дисциплины преподаются замечательными преподавателями - клириками и мирянами, имеющими искреннюю веру, глубокие знания и стремление ими делиться. Все выпускники богословского и певческого отделений, достойно прошедшие два года обучения, проявившие немало старания, усердия и талантов, получили памятные свидетельства об окончании курсов.

Пресс-служба Иркутской епархии