Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
7 Августа 2017

07.08.2017

2 августа приход Святителя Николая поселка Култук молитвенно встретил престольный праздник вместе с жителями поселка Тибельти, прихожанами строящегося храма в честь пророка Илии. Водосвятный молебен на территории перед храмом совершил настоятель прихода иерей Дмитрий Петров. За молебном почтили память пророка Илии и вознесили молитвы о помощи Божией в завершении строительства храма.

На молебне так же присутствовали жители п. Быстрая и главный идейный вдохновитель и организатор строительства храмов в п.Тибельти, п. Быстрая (храм в честь Святого Духа) и п. Култук Куренков Валерий Павлович.

История храма началась в 1873 году в с. Тибельти, когда на средства собранные жителями селения была построена деревянная Ильинская церковь. Приписана она была к приходу Култукской Николаевской церкви. В 1907 году церковь была расширена, отчего храм в плане храм приобрёл вид креста. Вероятно, в это же время была построена колокольня. В советское время церковь была разорена и здание разрушено.

Строительство храма в честь пророка Илии началось более 10 лет назад. В  2006 году были произведены земляные работы, уложена подушка из щебня. С самого начала строительством храма занимается староста прихода В.П.Куренков. В 2009 году в с.Тибельти, был сделан фундамент для будущего храма пророка Божия Илии. В настоящее время возведен двухэтажный храм из бруса, установлена кровля, купола и кресты, окна и двери. Предстоит выполнить отделочные работы внешнего фасада, внутренние отделочные и электромонтажные работы.

Приход Свято-Никольского храма поселка Култук