Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
7 Сентября 2017
07.09.2017

Конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и научно-просветительская деятельность православного духовенства в Сибири и на Дальнем Востоке XIX–нач. XX веков»

 

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского продолжает начатую в 2014 г. серию научно-практических конференций, объединенных именем святителя Иннокентия (Вениаминова) и посвященных изучению истории и духовного наследия православной церкви в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 

8-10 сентября 2017 г. состоится IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и научно-просветительская деятельность православного духовенства в Сибири и на Дальнем Востоке XIX–нач. XX веков». Открытие конференции состоится в селе Анга Качугского района в рамках областных торжеств, посвященных 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия и 40-летию его канонизации. Участники конференции станут свидетелями освящения Свято-Иннокентиевского храма и открытия духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия. Пленарное и секционные заседания пройдут 9-10 сентября 2017 г. в Иркутской областной универсальной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Святитель Иннокентий прославлен не только как великий православный миссионер и церковный деятель, но и как выдающийся ученый своего времени и просветитель, поэтому темой посвященной ему четвертой межрегиональной конференции избран вопрос о вкладе православного духовенства в развитие региональной науки и образования. 

 Программа конференции размещена на сайте библиотеки