Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
13 Апреля 2018

13.04.2018

8 апреля все православные христиане празднуют главный праздник – Светлое Христово Воскресение! Радостным, красочным и по-настоящему пасхальным получился утренник воскресной школы Прихода храма святого благоверного князя Александра Невского, который прошел 8 апреля в помещении Иркутского городского театра народной драмы.

Перед началом утренника ребята из отряда Витязей играли со всеми желающими в интересные и веселые игры: «катание яиц», «делай как я», «карусель с лентами», «завивайся капустка» и многие другие. И дети и взрослые с удовольствием участвовали в игровой программе.

Затем начался праздничный концерт. В течение всего Великого поста учащиеся придумывали и разучивали номера для пасхального концерта.

Открыли утренник настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк Косолапов и руководитель Театра народной драмы М.Г. Корнев. И, конечно же, все вместе спели тропарь Пасхи. Ведущими утренника в этом году были ребята из отряда Витязей – Пучков Дмитрий и Чеснокова Ксения.

Первым номером прозвучала песня «Подарил нам этот день, Спаситель, ты» в исполнении всех учащихся детской воскресной школы.

Пасха – это праздник весны: весны в природе и в душе человека. О том как ярко переливаются весенние краски, в танце с названием «Радуга» показали девочки из группы младших дошкольников. Все цвета радуги побывали на сцене и, возможно, это напомнило кому-то в зале, как на Пасху ранним утром играет солнышко разноцветными бликами.

Всем нам очень полюбились спектакли театральной студии, участникам которой от 5 до 8 лет. В этот раз актёры приготовили постановку «Большое сердце». Зрители благодарили исполнителей за такую серьёзную и интересную работу горячими аплодисментами.

Группа младших школьников исполнили песню «Пасхальная». В ней поется о том, что в Пасхальные дни мир наполняется святым теплом и светом и радуется каждый человек и всё живое на земле.

Учащиеся из группы средних школьников предложили зрителям ответить на вопросы викторины, посвященные празднику Пасхи. Зрители активно участвовали и на все вопросы дали правильные ответы.

Самые маленькие учащиеся воскресной школы, детки 3 лет вышли на сцену со своими мамами и исполнили русскую пляску.

А ребята из группы старших дошкольников показали инсценировку русской народной песни «Где был Иванушка?». Выступление получилось очень веселым.

Когда ведущие спросили зрителей, для чего нам дается Великий пост, то из зала прозвучали ответы «чтобы мы учились любить Бога», «любить ближних и быть к ближним милосердными». Все нам хорошо известна притча «О добром самарянине». Ребята из группы старших школьников сделали небольшой спектакль по мотивам этой притчи. Выступление ребят многих в зале заставило задуматься, а как бы я поступил в подобной ситуации? За интересное исполнение зрители поблагодарили артистов горячими аплодисментами.

Продолжили концерт ребята из группы средних школьников, которые исполнили песню «Говорят, что в мире нет чудес». В ней поется о том, что самое главное чудо на земле произошло в тот день, когда Иисус Христос Воскрес.

Ребята из отряда Витязи очень деятельные и активные. Всегда участвуют в спортивных и военизированных соревнованиях, походах. Кроме этого и под гитару поют, и танцевать могут. И на праздничном концерте они порадовали зрителей задорным русским танцем.

А в исполнении вокального ансамбля прозвучала красивая пасхальная песня.

Девочки из хореографической студии исполнили веселый танец «Весенний вальс».

Всех выступающих зрители поддерживали горячими аплодисментами.

После концерта педагоги вручили учащимся подарки – маленькие пасхи и сувениры.

В этот же день учащиеся воскресной школы с родителями и педагогами отправились поздравить с Пасхой детей в окормляемые Приходом детские дома - Иркутский детский дом-интернат № 2 для умственно отсталых детей и Санаторный детский дом №5.

В детском доме №2 сначала прошли крестным ходом с клириком храма Александра Невского иереем Евгением Афониным. При этом воспитанники детского дома сами с радостью пели тропарь Пасхи. После крестного хода все присутствующие прошли в актовый зал, где силами учащихся воскресной школы был показан пасхальный концерт. Перед выступлением отец Евгений поздравил присутствующих с праздником и сказал, что все кто верит в Иисуса Христа, соблюдает его заповеди, становятся соучастниками Его победы над смертью. И именно победу над смертью мы празднуем в этот светлый день.

Завершился концерт общей песней «Пасха», которую исполнили и учащиеся воскресной школы и воспитанники детского дома.

После этого учащиеся воскресной школы прошли по всем группам детского дома и вручили всем детям подарки: куличи, крашенные яйца, пасхи и самодельные панно из бисера, которые ученицы воскресной школы изготавливали на уроках рукоделия весь Великий Пост.

В Санаторном детском доме №5 воспитанники вместе с протоиереем Марком Косолаповым также прошли крестным ходом вокруг детского дома. Затем в актовом зале учащиеся воскресной школы показали праздничный концерт и вручили пасхальные подарки.

Воспитанники детского дома тоже поучаствовали в праздничном концерте, исполнив несколько творческих номеров.

Христос воскресе!

Прихода святого благоверного князя Александра Невского