Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
11 Мая 2018

10.05.2018

22 апреля 2018 г. при содействии прихода великомученика и целителя Пантелеймона г. Иркутска прошел творческий вечер Балахнина Сергея Николаевича «Русь святая вечна» в честь Великого христианского праздника Светлой Пасхи. Концерт прошел по благословению настоятеля храма вмч. Пантелеймона игумена Феофана (Евтихеева). На мероприятии присутствовали и приняли участие христиане и духовенство из различных приходов Иркутской епархии. Местом проведения вечера стал, — КДЦ «Россия» по адресу ул. Севастопольская 216а.

Состоявшийся авторский концерт Балахнина Сергея Николаевича «Русь святая вечна» послужил ростом духовной культуры среди жителей Иркутской области. Пришедшие могли увидеть, как на концерте была показана культура мысли и чувства, образа, слова и ритма. Поэтическое творчество Сергея Николаевича было воплощено в грустном и радостном, трагичном и живом образе. В своих музыкальных произведениях автор доносил до слушателей образ Родины, а также ее олицетворения: богатырей, русских красавиц, нетронутую красоту природы. Иногда задаешь себе вопрос: было ли это концертом? Это не просто концерт, самое главное – это являлось отдыхом для души в поэзии и музыке.

В концерте участвовали профессиональные коллективы «Горница», «Иллитропион», «Радуйся», детские хоры воскресных школ с ангарских и иркутских православных приходов. Это давало для зрителя полное разнообразие творчества поэта и композитора. Стоит отметить, что автор представил для своих гостей премьеру песни «Острог» со своей младшей дочерью Ульяной. Слушателей удивлял индивидуальный стиль и слог в авторских сочинениях Сергея Николаевича. По окончании концерта зрители дарили выступающим самый главный приз – аплодисменты. Стоит отметить, что большим комплиментом для артиста является отклик зала. Когда участники концерта под конец вышли на сцену, чтобы исполнить финальную песню «Слава Богу за все!», встал весь собравшийся зритель. Этим самым было признано творчество Сергея Николаевича Балахнина.

Балахнина Валентина Сергеевна

Автор: Балахнин Сергей Николаевич

Памяти супруге Балахниной Наталье

Разговор


Мне сказало шипящее зло:
«За любовь ты свою расплатись.
Лишь за то, что тебе повезло –
Падай, коли так устремился ты ввысь».
Отвечал негодяю: «Ты где?
Притаилось, всё ждёшь и хрипишь.
Нынче маску какую надел,
Под слащавостью гадость таишь?
По ночам ты скребёшься в мой дом,
Тихо шепчешь на ухо глупцам».
Я не выдержал, давит мне ком –
Я с супругой два вечных венца.
«Ну, уж нет!» - прохрипело вдруг зло:
«Твой венец провожу до конца».
У могилы той всё заросло,
Сердце стало как тяжесть свинца.
Крикнул громко я, боль затаив:
«Не дождёшься, не сдамся, не жди!
У меня лишь начало пути,
За Христом будет сердце идти!»

Не зло победит, а любовь

Не зло победит, а любовь,
О Господи, дай только крылья,
Земной не давай мне покой
И в этом спаси и помилуй.

Дай Радости в Вечность пойти,
В борьбе вновь врага одолею.
О Боже, мне правдой свети,
Чтоб с нею я шел на коленях.

Пусть скатится громом с небес,
Ликующих ангелов гимны.
Дай силы нести славный крест,
С любовью нести до могилы.

Не зло победит, а любовь,
Господи, дай только крылья,
Земной не давай мне покой
О Боже, этом спаси и помилуй!