Новости Иркутской митрополии

Престольный праздник в храме святой блаженной Ксении Петербургской г. Иркутска

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=7077
6 Июня 2020

06.06.2020

Нищету Христову возлюбивши, 

безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, 

безумием мнимым безумие мира обличивши, 

смирением крестным силу Божию восприяла еси, 

сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, 

Ксение блаженная, моли Христа Бога 

избавитися нам от всякаго зла покаянием.

Тропарь блаженной Ксении Петербургской, глас 7

6 июня Церковь чтит память святой блаженной Ксении Петербургской в день ее прославления на Поместном Соборе 1988 года. В этом году 6 июня приходится на Троицкую Родительскую субботу, в связи с чем торжества престольного праздника в иркутском храме в честь блаженной Ксении совершались днем ранее. Праздничную Божественную Литургию 5 июня 2020 года возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

За богослужением архипастырю сослужили: благочинный четвертого иркутского округа, настоятель храма св. князя Димитрия Донского протоиерей Константин Кожуховский, настоятель прихода протоиерей Александр Василенко, секретарь епархии священник Стефан Бажков, священники Мирон Карцев, Григорий Гудин и Алексий Килин, протодиаконы Димитрий Бухаров, Антоний Смолин и Игорь Бакшеев. 

На сугубой ектении была вознесена молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

Перед причастием клирик храма протодиакон Игорь Бакшеев произнес проповедь о святой блаженной Ксении, пример жизни которой служит каждому из нас не ослабевать в подвиге христианской жизни.

После отпуста Литургии митрополит Максимилиан возглавил славление у иконы Праздника и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Высокопреосвященнейший владыка тепло поздравил участников богослужения с праздником и особо отметил истинно христианские мир и любовь на приходе и неустанное служение ближним и клириков храма, и сестричества, и всех неравнодушных прихожан.

Пресс-служба Иркутской епархии