Новости Иркутской митрополии

13 Июля 2012

12.07.2012

Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла. Архиерейское служение в день 50-летия города Шелехов

День празднования славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла стал для города Шелехова общегородским праздником, - именно с Божественной литургии в храме Петра и Павла началось празднование 50-летия города Шелехова, Иркутского алюминиевого завода и 265-летия Григория Шелехова началось с Божественной литургии в храме святых апостолов Петра и Павла, которую совершил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим в сослужении клириков Иркутской епархии.

За Литургией владыка совершил хиротонию во иереи диакона Николо-Иннокентьевского храма города Иркутска Георгия Бажина. На Литургии присутствовали представители администрации города и Иркутского алюминиевого завода, а также прихожане многих храмов Иркутской епархии.

В проповедях митрополита Вадима и настоятеля храма священника Александра Куренкова прозвучали слова о жизни и апостольском подвиге первоверховных апостолов Православной Церкви Петра и Павла.

«Эти великие мужи больше других апостолов потрудились в благовествовании Евангелия Царствия Божиего», - сказал отец Александр, - «И поэтому Святая Церковь называет их первоверховными. Очень удивительна, прекрасна и поучительна жизнь этих святых мужей. Об одном из них Господь сказал: «Ты еси Петр, и на сем камне я созижду Церковь и врата адова не одолеют ее». О другом Господь сказал: «Он есть мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя мое посреди народов и царей». И это Господь сказал о тех, один из которых имел настолько слабую веру, что при первой же опасности отрекся от Христа. А другой, пылая злобой, был гонителем и мучителем Церкви Христовой, и все свои силы полагал для того, чтобы ее уничтожить. И вот, отрекшийся от веры стал столпом веры, а гонитель веры стал ее проповедником и насадителем. И это величайшее чудо преображения человеческой природы Благодатию Божией».

Владыка Вадим поздравил с праздником прихожан и жителей города и сравнил с апостольским подвигом жизнь «Русского Колумба» Григория Шелехова: «Он не только открывал новые земли, чтобы осваивать их, чтобы мы жили на этой земле, но нес прежде всего свет Божий. Там, где он был, он возводил храмы. Не случайно его память там почитают. И это так роднит его с апостолами Петром и Павлом, которые были часто первопроходцами у эллинов. Таковым и он был. Первопроходцем и в вере, и в науке и в других вещах. Господь одарил его необычайными, весьма обширными дарованиями. Поэтому для нас с вами память апостолов Петра и Павла дорога еще и с упоминанием этого удивительного гражданина земли Русской. И мы верим, что Господь вселил его в селениях праведных. Что Господь даровал ему за его труды и за его благовестие. Господь даровал его нам, как пример гражданина земли нашей, подражать которому мы должны. Мы должны с достоинством носить имя города, названного в честь дивного человека Григория Шелехова. Место его упокоения в Знаменском монастыре за алтарной стеной. Это не случайно, потому что Церковь всегда хоронила у алтарной стены самых достойных граждан своей страны. Вот поэтому-то мы почитаем его и сегодня. Я хотел бы вас сердечно поздравить с праздником. Хотел бы вам пожелать, чтобы вера, которая озаряла Первоверховных апостолов Петра и Павла, освещала жизнь Григория Шелехова, была основой нашей с вами жизни. Не просто отвлеченным убеждением, но и образом жизни нашей, и образом поведения. Чтобы вера вдохновляла нас переносить различные трудности».


Пресс-служба Иркутской епархии