Новости Иркутской митрополии

2 Августа 2012

02.08.2012


Сегодня в день памяти пророка Илии в очередной раз состоялся крестный ход по воздуху над Иркутском. После Божественной Литургии в храмах Иркутска в здании международного аэропорта собрались участники этого молитвенного делания, - прихожане и клирики иркутских храмов, журналисты. Крестный ход со святынями, - иконой Богородицы Благодатное Небо, мощами святителя Николая Мир Ликийских чудотворца, мощами святой блаженной Матроны Московской и иконой святителя Иннокентия Иркутского, - по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима совершается уже не в первый раз.

Решение освящать небо над Иркутском было принято после авиакатастрофы рейса 778 в 2006 году, в которой погибло 122 человека. В 2010 году архиепископом Вадимом в аэропорту Иркутска была освящена часовня в честь иконы Богородицы Благодатное Небо. Необходимость в часовне появилась после авиакатастрофы в поселке Мамоны 3 января 1994, когда погибло 125 человек. С тех пор Иркутск пережил еще несколько авиакатастроф. Часовня приписана к храму во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского и постоянно открыта для доступа в аэропорту Иркутск. В часовне служатся молебны пред иконой Царицы Небесной, и в день чествования Ее иконы, именуемой Благодатное Небо, совершается Божественная Литургия.

В этом крестном ходе участвовали клирики разных храмов Иркутска: настоятель храма Дмитрия Донского священник Константин Кожуховский, священник Спасского храма Павел Телегин и клирик Александро-Невского храма протоиерей Евгений Копысов. Во время полета клирос храма Дмитрия Донского вместе с батюшками пел акафисты святителю Николаю и Матроне Московской. Для освящения события были приглашены представители иркутских СМИ.

Непосредственное участие в организации крестных ходов принимает аэропорт Иркутск. Отец Евгений участвует в крестном ходе уже не первый раз и говорит, что сотрудники аэропорта делают все возможное для проведения этого мероприятия, - «Самолеты всегда разные, в прошлом году летали на вертолете, отец Николай Денщиков даже кропил святой водой город сверху».  В этот раз экипаж самолета показал участникам столицу Восточной Сибири с высоты птичьего полета, несколько раз облетев самые красивые и старые иркутские храмы, - Князе-Владимирский храм, собор Богоявления, Спасский храм, Преображенский, храм Архистратига Михаила. Заливы и рукава Ангары, дачные поселки, промышленные сооружения, жилые районы проплывали под облаками, под иконой Заступницы Небесной Благодатное Небо и святыми мощами угодников Божиих.

Во время молебна на взлетном поле отец Константин освятил самолет и экипаж. Все участники приложились к святыням и получили на молитвенную память подарок от батюшки - икону угодника Божиего Николая.

Ольга Долбня

Пресс-служба Иркутской епархии