Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4224
14 Декабря 2013

13.12.2013

 

Утром 13 декабря авиарейсом из Москвы в Иркутск прибыл управляющий Саянской епархией епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. В аэропорту владыку с теплыми приветствиями встречали благочинные Саянской епархии, - игумен Николай (Микушин), протоиерей Игорь Бартенев, протоиерей Александр Ульянов, а также секретарь Иркутского епархиального управления священник Стефан Бажков и священник Алексий Микушин.

Днем того же дня епископ Алексий прибыл в Знаменский монастырь, где приложился к мощам небесного покровителя всей земли сибирской святителя  Иннокентия.

В Иркутском епархиальном управлении состоялась встреча епископа Алексия с главой Иркутской митрополии митрополитом Вадимом, в которой также приняли участие священник Стефан Бажков и протоиерей Игорь Бартенев, в настоящее время являющийся и.о. секретаря Саянского епархиального управления.

Владыка Вадим сердечно поздравил епископа Алексия с рукоположением, выразив сожаление, что, хотя он искренне хотел принять участие в архиерейской хиротонии Саянского архипастыря, но состояние здоровья не позволило ему присутствовать на этом торжественном и значимом событии.

Епископ Алексий подарил митрополиту Вадиму икону святителя Иннокентия, митрополита Московского, в день памяти которого и состоялась его архиерейская хиротония. Со своей стороны владыка Вадим подарил Его Преосвященству архиерейскую панагию, архиерейские облачения и книги «Первосвятитель Иннокентий Иркутский», «Храмы Иркутской области».

В течение рабочей встречи, которая проходила несколько часов, Владыка Вадим охарактеризовал основные особенности и проблемы церковной и общественной жизни в Иркутской области. По ее окончании епископ Алексий и протоиерей Игорь Бартенев отбыли в кафедральный город Саянск.

 

Пресс-служба Иркутской епархии