Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4419
25 Июня 2014

25.06.2014

 

15 июня исполнилось 80 лет заштатному клирику Иркутской епархии протоиерею Евгению Касаткину. В этот день квартиру юбиляра с поздравлением посетил митрополит Вадим в сопровождении клириков епархии священников Александра Беломестных и Стефана Бажкова.

Владыка тепло поздравил именниника со значимой датой, передав о. Евгению и слова приветствия от лица митрополита Хризостома (Мартишкина), которому в этом году также исполнилось 80 лет. В состоявшейся братской беседе Владыка, в частности, сказал: «Молодое поколение уже не застало и не знает того, что Вам пришлось пережить. Кое-что застал я, но Вы пережили еще больше. И я глубоко Вам сочувствую, потому что пережитое во многом повлияло и на Ваше здоровье. И в связи с этим я хотел бы пожелать, чтобы Ваша жизнь все-таки радовала Вас».

 Отец Евгений сердечно поблагодарил митрополита Вадима за поздравление. Отвечая на вопросы, он с доброй улыбкой рассказал, что здоровье позволяет ему читать, общаться, следить за событиями в мире, но далее собственной квартиры перемещаться ему достаточно проблематично, и он, как правило, не выходит дальше своего балкона.

В теплом разговоре вспомнили о многих общих знакомых, событиях из жизни, текущей церковной и гражданской обстановки, ситуации на Украине. В конце разговора, когда речь зашла о непредсказуемости Промысла Божия в сроках нашей жизни, о. Евгений вспомнил, как на волоске была его жизнь в далеком 1942 году при эвакуации из блокадного Ленинграда, в котором от голода скончалась его мать. К эшелону, на котором везли его с другими маленькими детьми, пытался с атакой подлететь немецкий самолет, но он был отогнан охранявшим поезд советским самолетом. Да хранит Господь, Вас, о. Евгений, на многая лета!


Священник Стефан Бажков