Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4455
13 Августа 2014

13.08.2014

По благословению митрополита Иркутского и Ангарского ВАДИМА
в рамках церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь"
IV межрегиональная выставка-ярмарка ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ
2—8 сентября 2014 г., ВК «Сибэкспоцентр»

Церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь" – масштабный проект, события которого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Ростове-на-Дону, Великом Новгороде, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске.

В 2014 году один из крупнейших центров Прибайкалья - Иркутск в 4 раз станет центром духовного общения, деловых и творческих встреч.

Выставка посвящена 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского.

Организаторы выставки: выставочное объединение "РЕСТЭК®", Иркутская епархия, Правительство Иркутской области. Правительство Иркутской области на протяжении 4-х лет оказывает существенную организационную поддержку в проведении выставки.

Целью осуществления данного проекта является объединение усилий Церкви, государства и общества по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Выставка представит служение Русской Православной Церкви, историю митрополии, святынь, современные инициативы, результаты трудов современного поколения православных людей по сохранению и возрождению православной веры и культуры не только в Прибайкалье, но и в целом по России, а также добрые плоды соработничества Иркутской митрополии и руководства региона.

Кроме того, выставка представит межрегиональные связи издателей, мастеров церковного искусства, паломнических организаций, православных товаропроизводителей. В рамках выставки пройдет ряд мероприятий духовно-просветительской программы.

В дни работы выставки будет проходить специальная программа "Задайте вопрос священнику", организованная Иркутской епархией. При участии священнослужителей пройдут мероприятия, посвященные различным аспектам служения Церкви и общечеловеческим проблемам, что имеет важное воспитательное, просветительское и миссионерское значение. Выставка "Православная Русь" станет событием в духовной жизни города. К освещению ее работы будут привлечены региональные и федеральные СМИ, выставку посетят представители федеральной и региональной власти, священство, жители города и региона Прибайкалья.

Участники выставки:

  • Епархии и монастыри Русской Православной Церкви
  • Духовные школы и учебные заведения
  • Православные братства и сестричества
  • Мастерские при монастырях, соборах
  • Иконописные мастерские
  • Издательства и православные СМИ
  • Паломнические организации
  • Архитектурные, строительные, реставрационные организации
  • Ювелирные фирмы
  • Мастерские художественных и народных промыслов
  • Фонды и общественные организации
  • Православные товаропроизводители
http://pravoslav-expo.ru/