Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4470
1 Сентября 2014

01.09.2014

У стен Спасского храма прошла сегодня праздничная линейка Иркутской Женской Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Поздравить гимназисток пришли попечители гимназии.

Молебен на начало учебного года совершил священник Павел Телегин. После молебна митрополит Иркутский и Ангарский Вадим обратился к гимназисткам с напутственным словом.

«Сегодня, встречая вас здесь в этих стенах, мы опять исполняемся многих и многих надежд, многих и многих упований, многих и многих устремлений для того, чтобы обучение здесь у вас стало процессом, который знаменовал бы для вас, прежде всего,  фундаментальные жизненные основы. Основы, с которыми вы бы жили всю свою жизнь, то древо, которое произросло бы из этих корней, которое бы потом покрывалось листьями познаний, листьями ваших открытий, но, которые бы служили потом одному, - тянулись бы к свету, служили добру, служили людям, служили Богу.

В этой связи мне хотелось бы пожелать всем педагогам, прежде всего, неоскудевающей помощи Божией в их трудах, пожелать им счастья, терпения, благополучия, пожелать им того чувства любви, которое было бы неизменно присуще их преподаванию, их процессу обучения. Детям же хотелось бы пожелать почтения и к родителям, и к учащим, и к учащимся, пожелать также им любви, добра, мира, пожелать всем вам здоровья, чтобы этот процесс обучения сопровождался  благими и добрыми воспоминаниями и пожелать, чтобы для каждого из вас образ Христа во свете оставался идеалом, к которому бы стремились вы в своей жизни. Господь да благословит всех вас».

По традиции также свое слово сказали первоклассницы и выпускницы 2015 года. Закончился праздник под музыку гимназического вальса.

Пресс-служба Иркутской епархии


Гроздья рябины смотрят в окно... (вальс гимназии)