Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
31 Марта 2015

В соответствии с Распоряжением Правительства Ивановской области от 11.02.2013 № 20-рп «О плане мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи на основе историко-культурного наследия Ивановской области на 2013-2015 годы» и по благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, Митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского на территории Ивановской области проводится с марта по май 2015 года областной фестиваль детского творчества «Светлый праздник», посвященный празднику Воскресения Христова – Пасхе (12. 04. 2015 г.)




Организаторы фестиваля

Иваново-Вознесенское епархиальное управление,
Департамент образования Ивановской области,
Департамент внутренней политики Ивановской области,
Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области,
Администрации муниципальных образований Ивановской области

Девиз фестиваля

Через творчество - к православной нравственности

Тема фестиваля

Светлое Воскресение Христово - Пасха

Цели и задачи фестиваля

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание, приобщение детей к родным истокам, почитание традиций, воспитание бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине.
Знакомство детей с православной культурой, христианскими нравственными ценностями.
Развитие детского творчества на лучших образцах русской и мировой христианской культуры.
Выявление и раскрытие молодых талантов.

Участники фестиваля

К участию в фестивале приглашаются учащиеся муниципальных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей Ивановской области, студий, объединений, творческие коллективы художественной самодеятельности, учащиеся детских образовательных учреждений Ивановской митрополии, воспитанники дошкольных образовательных учреждений и учреждений социальной защиты населения Ивановской области, студенты областных государственных образовательных учреждений сферы культуры и искусства.

Номинации фестиваля

Художественное творчество – рисунок, живопись, декоративно-прикладное направление;
Литературное творчество – проза и стихотворная форма по теме Воскресения Христова - Пасхе;
Музыкальное творчество – исполнение русской музыки;
Театральное творчество – спектакли, театрализованные представления.

Организация проведения фестиваля

Общее руководство и координацию проведения фестиваля осуществляет областной организационный комитет фестиваля, председателем которого по благословлению Митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского является игумен Филарет (Соловьев). В состав организационного комитета входят уполномоченные учредителями фестиваля лица.

Состав областного оргкомитета образуют представители организаций, обозначенных выше.

Областной оргкомитет проводит открытие и закрытие итогового этапа фестиваля, осуществляет мониторинг фестивальной работы в муниципальных образованиях, определяет форму награждения участников фестиваля - учащихся и педагогов.

Департамент внутренней политики Ивановской области обеспечивает информационное сопровождение фестиваля и координацию его проведения с Ивановской митрополией.

Для организации и проведения фестиваля на уровне муниципального образования главами соответствующего городского округа и муниципального района создаются оргкомитеты, в состав которых в обязательном порядке включаются благочинные округов и муниципальных районов, представители администрации, ведущие педагоги по литературе, ИЗО, МХК, Основам православной культуры, музыке, театру.

Муниципальные оргкомитеты осуществляют следующие мероприятия:

- обеспечивают поступление «Положения» о фестивале в образовательные учреждения не позднее 16 марта 2015 года,
- проводят мониторинг организации фестивальной работы в образовательных учреждениях,
- организуют своевременный сбор работ из образовательных учреждений, определяют и награждают авторов лучших работ участников муниципального этапа,
- организуют праздничные мероприятия муниципального этапа фестиваля,
- обеспечивают доставку лучших работ на итоговый этап фестиваля.

Порядок проведения фестиваля

Фестиваль проводится в три этапа

I этап – подготовительный, внутри учебного заведения, (март-апрель 2015 года)

Для организации работы и отбора лучших работ для муниципального этапа в образовательных учреждениях создаются оргкомитеты под председательством руководителей этих образовательных учреждений.

С марта по апрель 2015 года участники фестиваля изучают с педагогами материалы по теме Воскресения Христова – Пасхи, а также по возможности совершают экскурсии в Ивановский художественный музей (отдел иконописи), по историческим святым местам и храмам, просматривают видеофильмы по фестивальной тематике, встречаются с православными священниками. Сюжеты по теме и источники информации размещены на последней странице «Положения». Каждый педагог, участвующий в фестивале для изучения темы разрабатывает свою индивидуальную программу.

До конца марта муниципальные оргкомитеты должны провести собрание председателей оргкомитетов образовательных учреждений.

II этап – муниципальный (12 апреля - май 2015 года)

Включает в себя просмотр, прослушивание, рецензирование работ участников фестиваля.

Для участия во втором этапе в срок не позднее 14.04.2015 года, не более 20 лучших художественных и 20 лучших литературных работ от каждого, образовательного учреждения, участвующего в фестивале, предоставляются в муниципальный оргкомитет. В музыкальной и театральной номинациях ограничений не предусмотрено.

С 12.04.2015 года по 20.05.2015 г. муниципальные оргкомитеты проводят выставки, концерты, спектакли, экскурсии и другие фестивальные мероприятия в своих образованиях.

Все участники фестиваля получают благодарности организационных комитетов своих городских округов и муниципальных образований.

III этап – областной (20 апреля – май 2015 года)

Включает в себя заключительные концерт и выставку лучших работ в городе Иваново (сроки проведения итоговых мероприятий фестиваля в городском округе Иваново будут сообщены дополнительно).

Для участия в областном этапе фестиваля в срок не позднее 20 апреля 2015 года муниципальные оргкомитеты направляют в областной оргкомитет 20 лучших художественных и 10 лучших литературных работ. Для видеозаписей спектаклей и театрализованных представлений ограничений нет.

Художественные работы и видеозаписи спектаклей и театрализованных представлений направляются оргкомитетами муниципальных образований Ивановской области в Методический отдел Ивановского колледжа культуры по адресу г. Иваново, пр. Ленина, 43.

Литературные работы направляются оргкомитетами муниципальных образований в Департамент образования Ивановской области по адресу: г. Иваново, пл. Революции, д.2/1.

Условия проведения фестиваля по номинациям

1. Художественное творчество

Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курирует Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области.

На всех этапах при работе в данной номинации необходимо учитывать следующие условия:

- соответствие работы тематике фестиваля;

- размер работы 65x50 см (желательно с паспарту), либо формат А4;

- в случае, если работа не соответствует предложенным параметрам или требует индивидуального оформления (батик, декоративная техника: аппликация, витраж, панно, лепка, бисер, плетение и т.п.), оно обеспечивается самим исполнителем (рама, стекло, основание, крепеж);

- неаккуратно-оформленные, поврежденные, мятые, скрученные работы не принимаются;

К каждой работе независимо от жанра прилагается:

- этикетка с названием работы;

- год исполнения;

- Ф.И.автора (полностью), его возраст;

- место обучения (населенный пункт, название муниципального района, учебное учреждение, класс);

- Ф.И.О. преподавателя (полностью).

Эта же информация должна быть обязательно указана на оборотной стороне работы.

Для отправки на любую выставку рисунки упаковываются в конверт из плотного материала с написанием учебного заведения, города, района. Вместе с работами в конверт необходимо вложить заявку на участие (в электронном и печатном виде, заверенную подписью руководителя учебного учреждения при отправке на муниципальный этап и подписью председателя оргкомитета муниципального образования при отправке на областной этап).

В заявке необходимо указать название работы, Ф.И.О. авторов и педагогов, место обучения авторов (населенный пункт, название муниципального района, учебное учреждение, класс), домашние адреса, данные свидетельства о рождении (паспорта) авторов и контактные телефоны авторов и их преподавателей.

Работы, присланные без оформленных данным образом заявок, не принимаются.

2. Литературное творчество

Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курирует Департамент образования Ивановской области. На фестиваль предоставляются следующие виды работ по теме Светлого Христова Воскресения – Пасхи:

- сочинение;

- стихотворение или цикл стихов.

При оформлении работ необходимо учитывать требования, указанные в номинации художественное творчество.

При отправлении работ необходимо учитывать условия, указанные для оформления заявки на участие в номинации художественное творчество.

3. Музыкальное творчество

Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курируют Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области и Иваново-Вознесенское епархиальное управление.

Данная номинация включает в себя концерты русской инструментальной и хоровой музыки (по возможности православной тематики).

Организацию, проведение и награждение участников в данной номинации осуществляют оргкомитеты муниципальных образований.

4. Театральное творчество

Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курируют Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Департамент образования Ивановской области и Иваново-Вознесенское епархиальное управление.

Данная номинация включает в себя спектакли и театральные постановки по Пасхальной тематике.

Организацию, проведение и награждение участников в данной номинации осуществляют оргкомитеты муниципальных образований.

Подведение итогов

Состав отборочной комиссии определяется учредителями фестиваля и согласовывается с председателем организационного комитета фестиваля. В состав отборочной комиссии входят деятели культуры и искусства, ведущие педагоги и священники. Главный критерий при оценке работ – оригинальность, качество исполнения и максимальное соответствие теме.

Решение отборочной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми его членами, направляется председателю организационного комитета фестиваля и по утверждению председателем областного оргкомитета пересмотру не подлежит.

Авторы всех присланных на областной этап работ награждаются благодарностями областного оргкомитета фестиваля. Авторы отобранных отборочной комиссией лучших работ награждаются дипломами Митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа. Отборочная комиссия областного оргкомитета имеет право отобрать из данных авторов ряд лиц для последующего награждения Губернатором Ивановской области.

Педагоги, подготовившие участников фестиваля, получивших дипломы Митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа, награждаются дипломами Департаментов образования Ивановской области, Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.

Порядок выступления участников заключительного концерта фестиваля устанавливается областным оргкомитетом.

Областной оргкомитет производит подготовку итогового концерта и осуществляет отбор его участников.

Областной оргкомитет производит подготовку итогового концерта и осуществляет отбор его участников.

Лучшие отобранные литературные работы подлежат публикации.

Сюжеты (на выбор) для работы над сочинениями, стихами, рисунками, театральными постановками по теме «Православная Пасха»:

«Что я знаю о празднике Православной Пасхи»

«Праздник Пасхи в моей семье, моем городе, православном храме»

«События Страстной недели и Воскресения Христова» (см. первые 4 книги Нового Завета Библии – Евангелия).

«Святой равноапостольный великий князь Владимир» (сюжеты из жития)

«Светлая седмица 1945 г.»

Перечисленные сюжеты изложены в изданиях «Детской Библии»; учебниках «Закона Божьего», книге протоиерея о. Александра Меня «Сын Человеческий», произведениях русских классиков, а также в периодических изданиях «Искусство и образование», «Изобразительное искусство в школе», в православной периодике и другой многочисленной литературе, предлагаемой приходскими библиотеками и книжными магазинами.

Иллюстративный материал (альбомы и видеофильмы) имеется в Институте развития образования Ивановской области, отделах искусства Областной библиотеки для детей и юношества (ул. Крутицкая, 9, тел.30-17-26) и Областной научной библиотеки (ул. Дзержинского, 36/8, тел.32-42-88).

С пособием для участников фестиваля «Светлый праздник» можно ознакомиться на сайте Департамента внутренней политики Ивановской области (http://dvp.ivanovoobl.ru) в разделе информация/фестивали.

Контактные телефоны:

90-15-30 – Департамент внутренней политики Ивановской области, Чесноков А.В.
41-79-32 – Департамент образования Ивановской области, Курбатова И.В.
30-87-23 – Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области, Кудрявец В.М.
37-25-58 – Методический отдел Ивановского колледжа культуры.