Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
1 Февраля 2016

5 февраля, в пятницу, в 15.00 в Белом зале Ивановского государственного историко-краеведческого музея им.Д.Г.Бурылина состоится презентация книг руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Иваново-Вознесенской епархии игумена Виталия (Уткина) «Прав ли Павел Травкин? Выпуск первый: Епископ Феодор и проблема двоеверия» и «Прав ли Павел Травкин? Выпуск второй: Найдено ли в Плёсе «святилище Велеса»?».

Книги посвящены диссертации владельца Музея древнерусской семьи (г.Плёс) П.Н.Травкина. Игумен Виталий считает, что в основных своих утверждениях эта диссертация не соответствует историческим источникам и является антинаучной. Он, например, утверждает, что в Плёсе не найдено никакого «святилища Велеса».
Мерянский этнофутуризм, движение, к которому в определенном смысле примыкает П.Н.Травкин, игумен Виталий называет «новым неоязыческим вызовом». С точки зрения руководителя Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Иваново-Вознесенской епархии мерянский этнофутуризм несет в себе разрушительный сепаратистский потенциал и в этом смысле подобен активно утверждающемуся в последнее время «сибирству».
Вход на презентацию свободный. Общая продолжительность мероприятия – около двух часов.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии