Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
5 Апреля 2016

5 апреля 2016 года Отдел религиозного образования и катехизации Иваново-Вознесенской епархии совместно с епархиальным Миссионерским отделом провели ознакомительную экскурсию для организаторов регионального проекта «Путешествие по губернии».
Участниками экскурсии стали сотрудники Департамента образования Ивановской области, Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина, работники органов народного образования. Они посетили Успенский кафедральный собор, храм Спаса Нерукотворного Образа села Спасское Приволжского района, гору Левитана и Воскресенский каменный храм в Плёсе, Никольский женский монастырь г.Приволжск, Воскресенский храм села Толпыгино Приволжского района.
Экскурсию, носившую историко-краеведческий характер, провели руководитель Епархиального Миссионерского отдела игумен Виталий (Уткин) и руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Карелин.
В селе Спасском участники экскурсии посетили могилу героя Бородинского сражения генерала П.А.Смольянинова, на горе Левитана познакомились с частью творческого наследия выдающегося русского советского архитектора А.В.Ополовникова, обсудили тесную связь великого русского философа о.Павла Флоренского с селом Толпыгино и местным уроженцем С.С.Троицким, другом о.Флоренского по академии.
Проект «Путешествие по губернии» предусматривает организацию и проведение образовательных туров для школьников - уроков-экскурсий по объектам истории и культуры Ивановской области. В перечень объектов историко-культурного наследия, охватываемых этим проектом, входят, в том числе, и наиболее известные храмы и монастыри региона.
За время реализации проекта «Путешествие по губернии» число участников проекта составило более 38 тысяч школьников (каждый второй учащийся стал участником образовательных туров). По результатам участия в проекте проведена областная краеведческая олимпиада, участниками которой стали более 5 тысяч школьников Ивановской области.
Предполагается, что сотрудничество органов народного образования и Иваново-Вознесенской епархии в деле развития проекта «Путешествие по губернии» на основе историко-краеведческого наследия будет и дальше расширяться.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии