Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
9 Июля 2016

Центральным мероприятием Дня семьи, любви и верности в Ивановской области стала торжественная церемония награждения 10 семейных пар общественной наградой – медалью «За любовь и верность». Мероприятие прошло в Ивановской государственной филармонии. В нем приняла участие президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель оргкомитета Всероссийского праздника – Дня семьи, любви и верности Светлана Владимировна Медведева. В торжествах участвовал митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.

«Этот праздник мы отмечаем уже в девятый раз. Он стал поистине всероссийским, потому что в основе его лежит то, что дорого каждому – семья, - отметила Светлана Владимировна Медведева. - История Дня семьи, любви и верности своими корнями уходит в христианские традиции, но этот праздник поддерживают все религиозные конфессии». Она также рассказала, что День семьи, любви и верности уже вышел за границы Российской Федерации, его отмечают в 45 странах мира.
«Сохранение института семьи, семейных традиций, духовных и нравственных ценностей сегодня важно, как никогда. И именно такие пары, которых мы сегодня чествуем, как никто другой передают свой бесценный опыт, традиции, свое долготерпение и любовь будущим поколениям», - подчеркнула С.В.Медведева. Она также передала поздравления и наилучшие пожелания в День семьи, любви и верности от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.
От имени правительства Ивановской области и губернатора Павла Алексеевича Конькова поздравила ивановцев с главным семейным праздником заместитель Председателя правительства Ивановской области Ирина Геннадьевна Эрмиш. «Мы живем в высокоскоростном веке, в котором очень часто меняются взгляды, убеждения, мода, формации, стратегии… Но в жизни каждого человека всегда остаются непреходящие, безусловные ценности, и самая главная из них – семья», - подчеркнула И.Г.Эрмиш. Она также рассказала, что наряду с красивой традицией чествования 8 июля счастливых супружеских пар, проживших в браке более 25 лет, в Ивановской области появилась еще одна – молодожены стремятся заключить свой брак именно в День семьи, любви и верности.
К собравшимся с поздравлением к празднику святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и словами напутствия обратился Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. Отметим, что в этот день в Успенском кафедральном соборе города Иваново совершены Божественная литургия и молебен перед пребывающей постоянно в Успенском соборе иконой с частицами мощей этих святых.
В ходе торжественной церемонии С.В.Медведева, И.Г.Эрмиш и митрополит Иосиф вручили 10 семьям из Ивановской области общественные награды – медали «За любовь и верность». Добавим, что в числе награжденных были пары из Пучежского, Комсомольского, Ильинского, Ивановского, Родниковского, Кинешемского районов, а также из Иванова, Вичуги, Лежнева и Тейкова. После этого состоялся концерт с участием местных коллективов и известных актеров и певцов российской сцены. Перед началом торжественного мероприятия участники и гости посетили тематическую выставку детских рисунков к праздничному дню, развернутую на втором этаже филармонии.
В текущем году в соответствии с решением организационного комитета всероссийского праздника медалью «За любовь и верность» в ивановском регионе награждены 85 семей. Всего с 2008 года этой награды удостоены более 400 супружеских пар Ивановской области.
Добавим, что 8 июля в Ивановской области также состоялось чествование победителей областного конкурса «Семья года», а на главных площадях областного центра и городов региона прошли молодежные акции. В благочинных округах Иваново-Вознесенской епархии духовенство приняло активное участие в прошедших торжествах в честь Дня семьи, любви и верности.