Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
12 Сентября 2016

11 сентября, день памяти Усекновения главы св. Иоанна Предтечи, Русская Православная Церковь отмечает как День Трезвости. По инициативе Иваново-Вознесенской епархии это событие отмечалось в масштабах всей Ивановской митрополии.

Утром, после ранней литургии в храме Царственных Страстотерпцев в Иванове, состоялся молебен о страждущих недугом винопития и наркомании и начался автопробег трезвости по территории Ивановской области. В нем приняли участие прихожане Успенского кафедрального собора, представители православной молодежной организации, члены общества Анонимных Алкоголиков на шести автомобилях и в автобусе с информационными материалами и символикой, призывающей к трезвому образу жизни.

Автопробег направился в Лежнево, где в храме свт. Николая Чудотворца состоялся молебен и
крестный ход, а затем в приходском зале было устроено праздничное чаепитие. Вслед за тем к пробегу присоединились лежневские автомобили и взят курс на село Архиповку Савинского района. Здесь в этот день проходил районный фестиваль «За жизнь», в котором приняли участие прибывшие с автопробегом гости. Главы поселковых администраций призвали жителей к победе над пьянством.

В Архиповке служили молебен на главной площади, раздавались листовки, силами Шуйского общества трезвости устроена выставка «Трезвый потенциал России». В библиотеке состоялось заседание круглого стола с участием представителей Иваново-Вознесенской, Шуйской и Кинешемской епархий. Приняты решения о развитии и укреплении трезвеннического движения в Ивановской области и митрополии.

После чаепития автопробег направился в Савино, где в новом храм в честь Архангела Михаила состоялся молебен, а вслед за ним крестный ход. Затем, в селе Антилохово Савинского района в храме в честь вмч. Феодора Стратилата на молебне были приняты обеты трезвости.

В Иваново автопробег возвратился в 19-30. Мы получили множество благодарностей от всех, кто участвовал в молебнах, кто получил информационные листовки.

С.И. Попов, руководитель православного общества трезвости
в честь Пророка Иоанна Предтечи
при Успенском кафедральном соборе г. Иванова