Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
4 Ноября 2016

Митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас, а также епископа Кинешемского
и Палехского Илариона, духовенство, монашествующих и православных верующих Ивановской митрополии с праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы и государственным праздником – Днем народного единства.
Казанская икона Пресвятой Богородицы всегда выступала заступницей и покровительницей России и сейчас, в непростой международной ситуации, обращение к ней со словами молитвы приобретает для нас особую значимость. С этой иконой наши предки шли в бой с иноземными захватчиками, успешно противостояли разлагающей государство, сердца и умы людей смуте, защищали свои города и села от смертельных угроз.
Образ Казанской иконы Пресвятой Богородицы неотделим от славных страниц нашей истории, возрождения и спасения российской государственности. Неслучайно церковное празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы соединилось с празднованием Дня народного единства, так как в событиях, связанных с преодолением смуты в начале XVII века, образ заступницы был в центре побед народа над внешними
и внутренними противниками.
Это свидетельствует, что православная вера и Русская Православная Церковь всегда были неразрывно соединены с защитой России, с судьбой ее народа, традиций, духовных ценностей и культуры.
В этот праздничный день желаю Вам помощи Божией, мира, счастья, крепости духа, здоровья и благополучия.

Губернатор
Ивановской области П.А. Коньков

ноябрь 2016 года