Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
8 Декабря 2016

8 декабря 2016 года в преддверии XXV Международных образовательных Рождественских чтений (25-27 января 2017 г. Москва) в Ивановской митрополии прошел их региональный этап. В соответствии с тематикой предстоящих общецерковных чтений его тема была определена так: «1917 – 2017 г.г.: уроки столетия для Ивановской земли».
В работе Шестых региональных чтений приняли участие Глава Ивановской митрополии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, члены Правительства Ивановской области, депутаты Областной и городской думы, председатель Ивановской городской Думы А.С.Кузьмичев, представители федеральных структур в Ивановской области, руководители ряда областных департаментов, главы администраций, директора и завучи школ, педагоги, социальные и молодежные работники, священнослужители, монашествующие. Открытие Чтений состоялось в зале Ивановской областной филармонии.
Приветственное слово губернатора Ивановской области П.А. Конькова огласила заместитель Председателя Правительства Ивановской области, директор Департамента здравоохранения Ивановской области С.В.Романчук.
С основным докладом по тематике Чтений выступил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф.
Приветствие Председателя Ивановской Областной Думы В.В.Смирнова зачитал его заместитель И.Е. Волков.
К участникам форума обратились председатель Ивановской городской Думы А.С.Кузьмичев, начальник Департамента образования Ивановской области О.Г.Антонова, заместитель Председателя Правительства Ивановской области, директор Департамента здравоохранения Ивановской области С.В.Романчук, глава городского округа Шуя С.Ю.Рощин, уполномоченный по делам ребенка в Ивановской области Т.П.Океанская.
К началу работы форума было приурочено открытие развернутой в фойе зала Ивановской областной филармонии выставки «Человеческий потенциал России», посвященной основам семейных ценностей, защите молодежи от алкогольной, наркотической и никотиновой угроз.
По окончании пленарного заседания состоялись церковно-педагогический, миссионерский, молодежный съезды, а также съезды по социальному, тюремному служению, по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. В рамках регионального этапа Рождественских чтений прошел монашеский съезд, проведена студенческая конференция в Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии.
Программа регионального этапа включает в себя также проведение съезда по взаимодействию Церкви с казачеством и областной трезвеннической конференции.
На съездах обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием сотрудничества в сфере образования, социальной помощи и благотворительности, патриотического воспитания молодежи, работой в воинских частях, социальной реабилитацией лиц, находящихся в заключении. В принятых по итогам заседаний резолюциях определены задачи и перспективы работы по соответствующим направлениям на предстоящий 2017 год.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии