Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
20 Мая 2017

16-17 мая 2017 г. в Старицком Свято-Успенском монастыре Тверской Митрополии состоялось коллегия руководителей молодежных отделов епархий Центрального федерального округа.

В работе коллегии принял участия руководитель отдела по делам молодежи Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Дионисий Дунаевский.
Фото первый день
Фото второй день


16 мая в Старицком Свято-Успенском монастыре состоялось открытие коллегии руководителей молодежных отделов епархий Центрального федерального округа. Работу коллегии возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Серафим (Амельченков), который обратился к присутствовавшим с приветственным словом. Отец Серафим в своем обращении представил свое видение путей развития молодежной работы, предложил новые формы взаимодействия епархиальных отделов с молодежной аудиторией, поделился опытом молодежной работы Зарубежья, призвал к тесному сотрудничеству епархий и Синодального отдела по делам молодежи. Особо архимандрит Серафим подчеркнул, что центр всего – это Христос, и все формы молодежной работы являются только средством для достижения главной цели – участия молодых людей в Таинстве Причастия.

Также в работе коллеги приняли участие и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Юрьевич Квятковский, председатель Правления Добровольческого движения «Даниловцы» Александр Вячеславович Боженов, руководитель Координационного центра молодежной работы по Центральному федеральному округу Вадим Валерьевич Степанов.

Второй день работы коллегии начался совместным богослужением председателей молодежных отделов.

Далее представители епархий Центрального федерального округа продолжили обсуждение актуальных вопросов молодежной работы. Прошло заседание рабочей группы по особенностям молодежного служения в новообразованных епархиях, в ходе которого особое внимание было уделено взаимодействию со среднеспециальными учебными заведениями. Этот вопрос является особенно важным для представителей новообразованных епархий в связи с тем, что студенчество в малых городах представлено преимущественно молодежью среднеспециальных учебных заведений.

Также обсуждались вопросы реализации общецерковных и межъепархиальных проектов, взамодействия епархиальных отделов по делам молодежи как в границах митрополии, так и в Центральном федеральном округе в целом, участие делегаций в V юбилейном форуме «Вера и дело», который пройдет в Старице с 6 по 10 июня.

Вечером 17 мая состоялось закрытие коллеги председателей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа. Были подведены общие итоги, участники отметили, что коллегия является удобной площадкой для обсуждения актуальных вопросов работы, которые требуют эффективного решения и оптимального подхода к ним.