Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
14 Августа 2017

13 августа, по окончании Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом назидания к духовенству, монашествующим, молодому поколению.
Духовенству Святейший Владыка сказал:
«Помните, братья, что по молитвам Святейшего Сергия, по трудам предшествующих поколений, по их скорбям, по их трудам мы сегодня имеем такие возможности для развития церковной жизни, каких не было никогда, включая дореволюционное время. Церковь сегодня совершенно свободна, ей никто не руководит из внешних. Нам никто не говорит, кого и куда назначать, какие постановления делать Священному Синоду, как формулировать свою позицию перед лицом общественно значимых вопросов.
Сегодня государство и общество наше в большинстве своем с благодарностью воспринимают роль Русской Православной Церкви. И этот диалог Церкви и власти является очень важным для продолжения поступательного духовного и материального развития России. Поэтому особая ответственность ложится на духовенство. По вам судят о Церкви, по вам судят о вере православной. Мы знаем, как малейшие проступки, иногда даже по-человечески объяснимые, в общественном сознании предстают как те, которые разрушают авторитет Церкви и подрывают в людях веру. Поэтому я всех вас призываю к мудрости, к честности в своей личной жизни, в ваших отношениях с ближними, с окружающими вас.
Но самое главное, я призываю вас к подвижническому служению. Пусть нынешние материально благоприятные условия жизни не отдалают вас от апостольского отношения к окружающей действительности. Мы всегда должны осознавать свою ответственность пред Богом и перед людьми, не бояться стать прахом и сором, не бояться стать притесняемыми и изгоняемыми. Мы обязаны провозглашать Божию правду и примером жизни своей эту правду утверждать».

Обращаясь к монашествующим, Святейший Патриарх Кирилл сказал:
«Пребывание в монастырях в наше время никто не должен воспринимать как обретение неких жизненно благоприятных условий. Не хочу сейчас говорить о грустном, но мне иногда приходится сталкиваться с монашествующими, которые именно так и воспринимают свое пребывание в монастырях: ленятся исполнять послушания, не радеют о богослужении. Таких, конечно, абсолютное меньшинство: если бы было большинство, монастырей бы не существовало. И это меньшинство не должно влиять на сознание людей.
Воспримите со всей серьезностью слова Патриарха: блюдите свое монашеское призвание, будьте послушливы тем, кого Господь над вами поставил, чтобы через святое послушание, трудолюбие и молитву спасать свою душу и души близких».

Обращаясь к представителям молодого поколения, Святейший Владыка сказал:
«Молодежь особенно подвержена влияниям извне. Это связано с физическим состоянием, с отсутствием жизненного опыта. Молодость — это вторая ступень после детства, а детство формирует человеческую личность на основании авторитета старших... Потом молодые люди впитывают в себя мысли других и потому очень податливы к восприятию в том числе и злых мыслей, и опасных идей, которые сегодня обычно не через учителей и родителей, но через средства массовой информации обрушиваются на это подвижное, еще не устоявшееся сознание молодого человека.
Нередко молодые люди подпадают под обаяние тех слов и мыслей, которые разрушают человеческую личность. Будьте духовно бдительны, особенно когда вы что-то видите или слышите, что обращено на вас извне. И пусть вера православная, заповеди Божии, пример святых помогают вам быть стойкими в отражении всяких искушений».

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси