Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
17 Сентября 2017

17 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Моисея, святителя Митрофана Воронежского и святых благоверных князя Петра и княгини Февронии митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г.Иваново. По окончании литургии Владыка отслужил молебен благоверным князю Петру и княгине Февронии.
Праздник этих святых 25 июня, отмечаемый как День семьи, любви и верности, приходится на время Петрова поста. Между тем, многие вновь создаваемые семейные пары хотели бы венчаться именно в этот день, что постом канонически запрещено. В связи с этим Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2012 году был установлен дополнительный праздник благоверных князя Петра и княгини Февронии в воспоминание обретения их святых мощей в 1992 году – в воскресный день, предшествующий 19 сентября н.ст. В 2017 году это 17 сентября.
В Успенском соборе постоянно пребывает икона святых благоверных князя Петра и княгини Февронии с частицами их святых мощей.
По окончании богослужения в Успенском соборе было совершено таинство венчания. Таинства венчания совершались также и в других храмах Иваново-Вознесенской епархии.