Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
29 Октября 2017

29 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика Лонгина сотника митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил малое освящение Благовещенского храма села Семигорье Вичугского района и возглавил в нем служение Божественной литургии. В 2017 году исполняется 390 лет первому письменному упоминанию храма в Семигорье.
На Божественной литургии присутствовали глава Вичугского муниципального района В.В.Мурашкин, глава городского округа Вичуга М.Е.Куприянов.
За вклад в возрождение Благовещенского храма епархиальными наградами были награждены следующие благотворители:
Александр Аркадьевич Черных – медалью Святителя Василия Кинешемского I степени.
Сергей Александрович Девочкин – медалью Святителя Василия Кинешемского III степени.
Сергей Николаевич Бедин – медалью Святителя Василия Кинешемского III степени.
Светлана Сергеевна Смородинова – медалью Святителя Василия Кинешемского III степени.
Любовь Павловна Крысенкова - медалью Святителя Василия Кинешемского III степени.
Ирина Валентиновна Бедина – медалью Святителя Василия Кинешемского III степени.
Андрей Анатольевич Кашинцев – Архиерейской грамотой.
Александр Юрьевич Новожилов – Архиерейской грамотой.
Владыке сослужили благочинный Вичугского благочиния, настоятель Благовещенского храма протоиерей Петр Косянчук, клирики Воскресенского собора г.Вичуга и Успенского собора г.Иваново.
Историческая справка:
Деревянный храм в честь святителя Николая Чудотворца существовал в Семигорье в кон. XVI в. В 1627 г. на месте сгоревшего построен храм Казанской иконы Божией Матери. Существующий ныне каменный двухэтажный храм Благовещения Пресвятой Богородицы возведен в 1753 г. на средства кн. Ивана Борисовича Козловского. Местной святыней считалась Казанская икона Божией Матери. В храме существовали также престолы в часть Казанской иконы Божией Матери, святителя Николая Чудотворца, Воскресения Христова. В 1912 г. трапезная часть храма была перестроена и расширена. В 1938 г. храм был закрыт и долгое время находился в запустении. В ноябре 2002 г в нем возобновились богослужения.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии