Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
4 Ноября 2017

Митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу
Ваше Высокопреосвященство!

От всего сердца поздравляю Вас, а также епископа Кинешемского и Палехского Илариона, епископа Шуйского и Тейковского Матфея, духовенство, монашествующих и православных верующих Ивановской митрополии с праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы и государственным праздником – Днем народного единства!


Казанская икона Пресвятой Богородицы – одна из наиболее почитаемых и любимых в России, так как считается заступницей страны и всего российского народа в самые тяжелые времена, в годы великих испытаний.

Неслучайно один из главных государственных праздников – День народного единства – учрежден 4 ноября, в память о событиях 1612 года. Именно с Казанской иконой шло на Москву народное ополчение во главе с князем Пожарским, освободившее город от польских захватчиков. В наши дни, как и прежде, Казанская икона Божьей Матери хранит русский народ от бед и несчастий. Праздник, который мы отмечаем в этот день, наполнен самыми добрыми и светлыми чувствами.

Нас всех объединяет стремление жить в мире, добре и процветании, трудиться на благо Родины, а непременным спутником на этой стезе для нас является единство общества, сохранение и передача из поколения в поколение богатейших традиций, культурных и нравственных ценностей.

Желаю Вам и всем православным верующим Ивановской области радости праздника, помощи Божией, мира, счастья и благоденствия.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Ивановской области
С.С. Воскресенский

4 ноября 2017 года