Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
24 Мая 2018

Уважаемые участники торжеств!

Наше сегодняшнее празднество посвящено дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей словенских. Он отмечается как церковно-государственный праздник День славянской письменности и культуры.
С каждым годом это торжество приобретает все большую значимость, объединяя всех, кто хранит православную веру, любит и чтит отечественную историю.
Святые Кирилл и Мефодий недаром называются равноапостольными. Почти двенадцать веков назад они совершили великий подвиг – создали славянскую азбуку и осуществили перевод Священного Писания на славянский язык. Тем самым они дали возможность нашим предкам воспринять на родном языке не только учение Христово, но и всё наследие мировой культуры.
Святые равноапостольные братья заложили фундамент не только российской, но и всей восточнославянской православной цивилизации.
Все мы являемся наследниками этого бесценного дара и должны бережно хранить его.
От лица духовенства и мирян Иваново-Вознесенской епархии приветствую участников торжеств в честь Дня славянской письменности и культуры, проходящих в нашем регионе.
Особенно отрадно, что одним из главных событий нынешнего праздника стал концерт творческих коллективов в Ивановской областной филармонии. Среди его участников много школьников и студентов. Это особенно знаменательно, так как именно школа является инструментом, дающим возможность передать культурное наследие грядущим поколениям.
Желаю всем участником проходящих торжеств помощи Божией во всех их делал и начинаниях. Пусть Господь не оставляет вас и ваших близких своей милостью

Глава Ивановской митрополии, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф


24 мая 2018 года