Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
16 Июня 2018

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла на Иваново-Вознесенскую землю прибывает ковчег с гвоздем от Креста Господня.

пятница, 15 июня 2018 г.

Волонтёрская акция "Чистый храм"

11 июня 2018 года в городе Шуя прошла волонтёрская, межъепархиальная акция "Чистый храм" по расчистке от мусора переданного Шуйской епархии Крестовоздвиженского храма.
Фото

Фактически храмов два: один Крестовоздвиженский, а второй храм в честь вмч. Георгия Победоносца, первоначально они составляли красивый храмовой комплекс, в годы советской власти комплекс превратился в производственный, их даже соединили надстроенным кирпичным переходом, в них располагалась швейная фабрика. В течение последних десятков лет здания пребывали в запустении, а несколько лет назад произошёл пожар. Сейчас в зданиях храмов находится много строительного мусора и испорченного оборудования фабрики. В настоящее время храмы расчищаются от мусора силами волонтёров Шуйской епархии, но их усилий было недостаточно для скорого освобождения храма от пожароопасного мусора. На просьбу руководителя отдела по делам молодежи Шуйской епархии иерея Василия Шашнева откликнулось несколько десятков волонтёров Иваново-Вознесенской епархии. Кто-то приезжал в течение недели по нескольку человек, но основная масса пришли и приехали потрудиться 11 июня. Работали дружно, расчистили половину первого этажа наиболее пострадавшего от пожара, и почти весь второй этаж, на третий идти не рискнули, из-за опасности обрушения. После работы всех поблагодарили за труды и накормили вкусным обедом. Волонтеры подружились. Решили встретиться еще раз, но уже в июле после окончания Петрова поста, и к расчистке зданий добавить экскурсию по храмам г. Шуи и обед на природе.