Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
24 Июля 2018

С 15 по 22 июля на Благовещенском поле города Сергиев Посад близ Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в третий раз состоялся молодёжный образовательный добровольческий форум ДоброЛето, в котором приняли участие более 20 православных добровольцев Ивановской митрополии. Общее количество участников Форума составило более 600 человек, из самых разных уголков России и из стран ближнего зарубежья, среди которых были лидеры и представители молодежных общественных организаций и объединений. Для участников форума был организован палаточный лагерь на Благовещенском поле, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях.


Форум «ДоброЛето. Территория веры» проводится по благословению Святейшего Патриарха
Московского и всея Руси Кирилла. Место проведения Форума выбрано не случайно, ведь именно преподобный Сергий, игумен Земли Русской, является небесным покровителем всего православного добровольчества.

В рамках образовательной программы мероприятия состоялись встречи православной молодежи с архиереями Русской Православной Церкви, лидерами общественного мнения, представителями светской власти и предпринимательского сообщества. Были проведены дискуссии на актуальные темы, состоялся обмен опытом ведения добровольческой деятельности и взаимодействия с органами федеральной и муниципальной
власти и общественными организациями. Участники освоили необходимые навыки работы в информационном пространстве, что, в условиях современных реалий, позволит значительно расширить охват регионального добровольчества.

Важнейшим событием Форума стало участие всех гостей в праздничной Литургии в День обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, где они имели возможность помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом на праздничных Богослужениях.

Возглавлял всенощные бдения во время Форума иерей Георгий Витязев, секретарь Успенского кафедрального собора города Иваново. За Богослужениями пел «ДоброХор» Православных добровольцев Ивановской митрополии. Также добровольческий хор пел во время молебна преподобному Сергию, игумену Радонежскому в праздник обретения честных его мощей.