Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
7 Августа 2018

29 июля в Духовно-просветительском центре Преображенского храма, по благословению настоятеля иерея Кирилла Тумина прошло мероприятие, посвященное 1030-летию Крещения Руси, которое подготовили и провели педагоги воскресной школы совместно с её воспитанниками.

С короткими, но ёмкими по содержанию сообщениями выступили докладчики, повествуя историю дохристианской Руси, с её языческими обрядами, жертвоприношениями деревянным истуканам, об особенностях язычества среди славянского народа.
Елена Геннадьевна Кувтырева подробно рассказала о личности князя Владимира, проанализировав его путь от ярого язычника, человека жестокого, не ведующего никаких нравственных границ до христианина, которого впоследствии народ прозвал «Красное солнышко», а Святая Церковь провозгласила как равноапостольного. Она подробно остановилась на теме выбора религии для киевского государства и о причинах принятия Православной веры.
Было представлено сообщение о мученике Феодоре варяге и его сыне отр.Иоанне, чья смерть настолько поразили кн.Владимира Святославича,что он серьёзно утвердился в выборе Христианской веры.
Приятным дополнением к беседе стали выступления ребят. Бармичева Соня прочла стихи о Св.кн. Владимире, Соколова Настя порадовала игрой на фортепиано, а братья Рычаговы Артём и Егор виртуозно исполнили композицию Рахманинова на скрипке.
Всего в мероприятии приняло участие порядка 20 человек, обсуждение встречи продолжилось за совместным чаепитием.


Преображенский храм г.Иваново