Новости Ивановской митрополии

Столетие Шуйского расстрела

Источник информации: Ивановская митрополия
15 Марта 2022

15 марта 2022 года исполняется 100 лет трагическим событиям в г. Шуе, положивших начало массовым гонениям на Русскую Православную Церковь от безбожных властей.

Советский период, особенно его первые два десятилетия, вошел в тысячелетнюю историю Русской Православной Церкви как время самых жестоких гонений. Советская власть объясняла репрессии в отношении служителей Церкви их причастностью к контрреволюции, однако главная причина гонений была другой. Она заключалась в самой богоборческой природе большевистской идеологии. Воспользовавшись голодом в стране, большевики открыли очередной этап гонений на Русскую Православную Церковь, проводившийся под видом изъятия церковных ценностей при непосредственном руководстве правительства, которое тогда возглавлял В. И. Ленин.

Кампания по изъятию церковных ценностей планировалась как настоящая военная операция. 23 февраля 1922 года был принят декрет ВЦИК «О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих». Секретную комиссию по изъятию «всех драгоценных предметов из золота, серебра и камней…» возглавил Л. Троцкий. В функции комиссии входило не только изъятие музейных и церковных ценностей, но и тайная продажа их за границей.

6 марта 1922 года комиссией по изъятию церковных ценностей в г. Шуе под председательством А. Вицина была произведена опечатка наиболее богатых ризниц городских храмов. Сначала были изъяты ценности из 3-х наиболее бедных храмов города. 13 марта комиссия явилась в Воскресенский собор г. Шуи, чтобы произвести опись ценностей, но
побоялась народа и перенесла «мероприятие» на среду 15 марта.

Было время Великого поста. На соборной площади собралось несколько тысяч человек, которых вначале разгоняли нагайками. Видя, что люди не расходятся, пришло подкрепление из красноармейцев. Солдаты, рассыпавшись цепью, двинулись на народ. В это время мальчишки-школьники проникли на колокольню и зазвонили во все колокола. Красноармейцы открыли стрельбу сначала поверх голов, а потом по людям. Первым был убит прихожанин храма Николай Малков, второй – девица Анастасия Шилова. Были убиты также Авксентий Калашников и Сергий Мефодиев. Было много раненных и увечных.

18 марта из Иваново-Вознесенска в Москву пришла подробная шифротелеграмма от секретаря губкома И. Короткова о событиях, происшедших в Шуе. Ленин, уже будучи совсем больным, но испытывая патологическую ненависть в отношении к Церкви, 19 марта 1922 года написал в секретном письме членам Политбюро: «Мы должны именно теперь дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий… Изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше…».

21 марта комиссия ВЦИК прибыла в Шую, чтобы провести показательное изъятие церковных ценностей из Воскресенского собора. Была вызвана сводная рота 146-го полка, пулеметная команда, конные милиционеры для оцепления площади вокруг собора. Изъятие проводилось грубо и жестоко: расковывалось и срубалось серебро с престолов, с икон сдирались серебряные ризы и драгоценные камни. В эти дни, воспользовавшись шуйскими событиями, Политбюро приняло постановление об аресте Священного Синода и Патриарха Тихона и расстреле Шуйских священников и мирян, виновных в сопротивлении изъятию ценностей. Обвинение было предъявлено четырем священнослужителям и нескольким мирянам. Дело разбиралось выездной сессией Верховного Революционного трибунала, подследственные были приговорены к различным срокам тюремного заключения. Священники о. Иоанн Рождественский и о. Павел Светозаров и мирянин Петр Языков 10 мая 1922 года были расстреляны. В 2000 году Юбилейным Собором РПЦ священномученики протоиерей Павел Светозаров, иерей Иоанн Рождественский, мученики Петр Языков, Николай Малков, Авксентий Калашников, Сергий Мефодиев и мученица Анастасия Шилова причислены к лику святых новомучеников.

P.S. Изъятые церковные ценности лидеры большевиков продавали на Западе за бесценок, используя для этого свои частные, - в том числе родственные, - каналы. Одним из таких каналов была поставка русского серебра через скандинавские страны в США. В Скандинавии шедевры русского церковного искусства переплавлялись в слитки, которые уже со скандинавскими клеймами поступали в Америку. США официально не признавали Советскую власть, однако с удовольствием пользовались с ее помощью русскими национальными богатствами.

Литература:
1. Дамаскин (Орловский), архимандрит. «Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Апрель». Тверь. 2006. С. 267-288
2. Е.С.Ставровский. Святые земли Шуйской. Иваново, 2007. С. 39-42; 72-77
3. ПСТГУ. Русская Церковь и Советская власть. История в документах и артефактах. М. 2012

Источник: Комиссия по канонизации святых Иваново-Вознесепнской епархии, https://comissvyat.blogspot.com/2022/03/15-2022-100.html