Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
31 Июля 2013
Посмотреть видео
Выступление на круглом столе «Русь Святая, храни веру Православную», посвященном 1025-летию Крещения Руси в Плесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике 28 июля 2013 года

Ваше Высокопреосвященство! Дорогие участники сегодняшних торжеств!
Я очень рад от всего Приволжского района приветствовать вас в этот во многих смыслах знаменательный день, как для Русской Православной Церкви, так и для всей России в целом здесь, в городе с многовековой историей, в котором и сегодня мы чувствуем дыхание Руси Православной, Руси Святой. В Золотом Плесе.
События, которым посвящены торжества, имеют не только огромное религиозное, но и национальное, государственное и культурное значение для Приволжского района, Ивановской области и страны. 1025 лет назад у берегов Днепра великий русский князь Владимир своим решением переломил ход истории Руси и её народа, заложил те основы, на которых впоследствии росло и развивалось великое государство, великая нация, великий дух.

Выбор, сделанный князем, можно объяснять политическими и экономическими причинами, но никакому разумному и научному объяснению не поддается та могучая сила, которую обрёл наш народ вместе с христианской верой. Именно эта сила на протяжении более тысячи лет объединяла людей, помогала выжить в самые страшные и темные времена, поднимала с колен на борьбу, помогала сражаться и побеждать врагов, как внутренних, так и внешних.
В личности равноапостольного князя Владимира воплотились черты истинного христианина, просветителя и мудрого правителя, ревностно служившего своему народу. Людям, которые сегодня решают судьбу нашего государства, есть чему поучиться у него.
Сегодня нас, как представителей официальной власти, и деятелей Русской Православной Церкви объединяет одна задача, которая некогда была главным заветом для Святого князя Владимира: просвещение нашего народа. Под этими словами понимается и восстановление традиций, моральное и нравственное оздоровление нации, недопущение забвения. Пока жива историческая память, пока народ помнит свои корни, у него есть будущее.
Сегодня мы празднуем 1025-летие со дня Крещения Руси и 25-летие возрождения Русской Православной Церкви. Только благодаря Божьей помощи Православной Церкви удалось пережить и сохранить свои основы в течение почти века под зорким оком власти, при которой верить считалось преступлением, что уж говорить, о тех, кто пытался донести свет христианского вероучения до нуждающихся в нём.
В православном вероучение большое место отводится чуду и Божьему промыслу, в которое нельзя не поверить, вспоминая всё, что переживала Русская Православная Церковь, вспоминая её возрождение и видя её сегодняшний рассвет.
Чудо же имеет место быть и в истории возрождения Собора, украшающего город Приволжск, носящего имя одного из самых почитаемых в России святого, Николая Чудотворца. В советские времена церковь претерпела жестокие гонения. Храм обезглавили, колокол сбросили, иконы сожгли, священника посадили в тюрьму. Лишь в 1990 году Собор был возвращен верующим, возобновлены богослужения. Сегодня храм действует, ведутся службы, местные власти сотрудничают с представителями духовенства Иваново-Вознесенской и Вичугской епархии. История о том, как верующие вернули свой храм, есть почти в каждой научно-популярной статье о Приволжске. Восстановленный, торжественный и красивый Собор сейчас является символом города.
Становление и развитие в районе института церкви имеет не только большое религиозное значение, оно играет большую роль в моральном и нравственном воспитании подрастающего поколения, а также в развитии и процветания муниципалитета в целом.
Почти два века назад была выдвинута идея, что государство держится на трёх китах: Православие, Самодержавие, Народность. Сегодня многое изменилось, мы живём в совершенно ином мире, но без веры, сильной власти и единого народа невозможно существование и развитие района, области и страны!
Благодарю за внимание!