Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
23 Октября 2013
Международная научная конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий», организуемая Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению митрополита Волоколамского Илариона, пройдет в Москве с 24 по 26 октября 2013 года.

Форум проводится по решению руководства Общецерковной аспирантуры и докторантуры при участии Мемориального научно-просветительского центр «Бутовский полигон», Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и при поддержке Фонда «Русский мир».



В рамках конференции запланированы дискуссии с участием российских и зарубежных ученых, церковных, государственных и общественных деятелей, посвященные истории мученичества, подходам к рассмотрению мартирологических проблем, вопросам увековечения памяти пострадавших за веру и безвинно пострадавших в эпоху массовых репрессий.


Заседания и мероприятия конференции пройдут:

• 24 октября с 11.00 до 17.15 в Большом конференц-зале гостиницы «Даниловская» и с 18.00 до 20.00 там же в Малахитовом зале;
• 25 октября с 10.00 до 18.00 в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре;
• 26 октября с 9.00 до 14.00 на Бутовском полигоне, памятном месте, где во время страшного террора 1937-1938 годов погибли тысячи безвинных людей.

Конференция откроется докладом митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В программе форума — три пленарных заседания, круглый стол «Критерии канонизации святых новомучеников и исповедников Церкви Русской», круглый стол «Проблемы увековечения памяти новомучеников, исповедников и жертв массовых репрессий», презентация первого тома издания Соловецкого ставропигиального мужского монастыря «Воспоминания Соловецких узников», Божественная литургия в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне, презентация Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон».


Аккредитация СМИ проводится по эл. адресу: [email protected],
дополнительная информация по телефону 8-926-586-82-96 (Ксения).